Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2023 г.

Чтобы иметь хороший урожай…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Информационно пообщаться — всегда интересно.

Предстоящие весенне-полевые работы являлись главной темой разговора во встрече аграриев района, состоявшейся в конце марта в Марьяновском Доме культуры.

Такое традиционное общение накануне земледельческого сезона проходит, как правило, с участием многих важных структур, заинтересованных в организованном, своевременном и благополучном проведении посевной кампании. Аналогичным образом проходило и нынешнее, в ходе которого коснулись самых разных актуальных моментов.

- Между министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Администрацией Марьяновского муниципального района заключено соглашение о выполнении целевых индикаторов, где четко прописано, чего и сколько район должен произвести и выполнить. На сегодняшний день в нашем земледельческом секторе определены все планы в отношении того, что будет сеяться. И главная задача, стоящая перед участниками этого процесса, провести его качественно, в оптимальные сроки, чтобы получить в итоге достойный урожай. Всем необходимым ресурсом для этого марьяновцы располагают, — открывая агрономическое совещание, подчеркнул глава района А. В. Ефименко.

Анализ же того, чем именно располагают наши сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства для успешного проведения весенне-полевых работ, подробно сделал начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов, начав свое выступление с краткого обзора прошлогоднего земледельческого сезона.

- Очень тяжелым и сложным оказался 2022 год для наших земледельцев. Негативное влияние на результаты работы тружеников полей оказали почвенная засуха и суховей, наблюдавшиеся прошлым летом. В Марьяновском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Тем не менее, благодаря усилиям специалистов, предпринятым мерам, собран неплохой урожай. Валовый сбор зерновых культур составил 123 792 тонн при урожайности 20,9 центнера с гектара. Наивысший показатель среди сельскохозяйственных предприятий в ООО «Жива» — 35 ц/га, директор Иван Степанович Тарануха, ООО «Колос» — 27, директор Вячеслав Григорьевич Бутенко, АО «Знамя» — 25,2, директор Павел Максимович Василик, агроном Виталий Брониславович Щавинский, среди КФХ: у Александра Григорьевича Говина — 25 ц/га, Манарбека Кажбековича Тулеева – 22,9, Якова Анд­реевича Гельмута — 22 ц/га.

В текущем году площадь ярового сева составит 89 275 гектаров. В наличии имеем 71 процент готовой почвы в виде паров и зяби, полный объем семян – 14 146 тонн, из них 689 тонн элитных и будет еще их закуплено порядка 462 тонны. 90 процентов всех семян кондиционные. Планируется внести порядка трех тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений на площади 61 651 га.

В работах будет задействовано 92 трактора, 208 сеялок, 39 посевных комплексов. Суточная выработка на посеве зерновых культур должна составить 4530 га и потребуется 13 дней. На 61 проценте площади посев будет проведен по ресурсо­сберегающей технологии.

В настоящее время уже завезены значительные объемы горюче-смазочных материалов и удобрений – около 80 процентов необходимого количества. Затраты на проведение посевной кампании составят порядка 750 миллионов рублей, из них 490 миллионов — собственные средства сельхозтоваропроизводителей, остальные — кредитные, — проинформировал присутствующих руководитель райсельхоз­управления.

И как было им подчеркнуто, своевременное закрытие влаги, правильное сочетание сортов, активное применение минеральных удобрений, своевременная химзащита растений гарантируют получение высоких урожаев. На этих моментах акцентировали внимание и гости совещания — представители науки, областного гидрометцентра, инспекции Россельхознадзора, коснувшейся, в частности, и соблюдения регламента работы с агрохимикатами в рамках федеральной государственной информационной системы «Сатурн», где должен отражаться весь их жизненный путь. Неучастие сельхозтоваропроизводителей в данной программе чревато проблемами. И в первую очередь, с реализацией зерна.

Актуальность получил и вопрос страхования посевов. Обезопасить себя от негативных климатических последствий — одна из первостепенных задач. К тому же прошлогодняя чрезвычайная ситуация в нашем районе по этой самой причине должна послужить примером для активного страхования. Затронуты были и вопросы безопасности — недопущение пожаров, своевременное прохождение технических осмотров, законодательно установленных для всех видов сельскохозяйственных агрегатов, соблюдение охраны труда.

- Достойные результаты работы в агропромышленном комплексе Марьяновского муниципального района из года в год свидетельствуют о высоком профессионализме людей, об умении работать с землей. Но резервы, безусловно, есть. И прежде всего по использованию минеральных удобрений, объемы которых необходимо максимально увеличивать. Задача в области обозначена и по увеличению посевных площадей под кормовыми культурами, уделяя серьезное внимание и качеству при кормозаготовке, — обратилась к участникам агросовещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Л. О. Машенская. Проинформировала она и в отношении ряда стимулирующих субсидий.

- В текущем году существенную поддержку на федеральном уровне получит картофелеводство и овощеводство. Значительные повышающие коэффициенты будут применяться в отношении субсидий на молоко, в случае, если скот застрахован. Необходимо процедуру страхования провести нынче, чтобы получать со следующего года повышающие коэффициенты. Минсельхозом России определено все компенсационно-стимулирующие субсидии отдавать без задержек, так что несвязанную поддержку все получат своевременно. Также при необходимости можно воспользоваться льготным кредитованием — средства выдаются на все направления сельскохозяйственной деятельности, — пояснила Лариса Олеговна.

В ходе агрономического совещания все желающие могли познакомиться и с наглядной информацией о различных сельскохозяйственных новинках, выпускаемых предприятиями и реализуемых омскими базами снабжения, представители которых организовали в фойе Дома культуры тематическую выставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10