Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.05.2022 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2022 г.

Принять исчерпывающие меры

Автор: Алина АНТОНОВА.

В минувшую пятницу, 13 мая, глава муниципалитета А. В. Ефименко провел расширенное заседание районного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ.

Члены штаба, главы поселений района, представители профильных ведомств обсудили ход проведения весенних полевых работ, а также вопросы обеспечения пожарной безопасности и эпизоотической обстановки.

Как доложил начальник управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясов, посевная кампания в нашем районе идет в штатном режиме: на 13 мая сев яровых культур проведен на площади 15044 га, что составляет 16,6 процента от плана. Зерновыми культурами занято 8305 га (14,4 процента) и 3950 га масличными (17,9 процента). В почву внесено 346 тонн минеральных удобрений на площади 8586 га. С 15 по 25 мая земледельцы района приступят к севу пшеницы — это лучшие агротехнические сроки для этой культуры.

Он также обратил внимание на соблюдение правил охраны труда и запрет на выжигание пожнивных остатков. А вот обнаружение эпизоотического очага африканской чумы в Омске обязывает глав поселений и владельцев скота принять исчерпывающие меры по предупреждению заноса вируса в наш район. Это прежде всего строгое соблюдение ветеринарных правил содержания свиней, запрет их выгула, исключение несанкционированной торговли.

Тревожит и проникновение в Россию вместе с дикими птицами птичьего гриппа, и здесь тоже крайне важна профилактика — строжайшее выполнение ветеринарных правил, запрет на ее выгул.

Советник по вопросам ЧС и ГО Администрации района С. В. Новиков обратил внимание собравшихся на соблюдение противопожарных мер. Пыльная буря, обрушившаяся на область 6 и 7 мая, показала, как важно действовать сплоченно и слаженно, ведь и у нас могло бы быть множество пожаров в том же Пикетном, к примеру, если бы в борьбу с огнем не включились подразделения пожарной охраны, пожарные из Заринского и Москаленского сельских поселений, техника из КФХ С. И. Удраса, население.

Можно сказать, в борьбу с огнем включились мгновенно все. Угроза возникновения пожаров была и в Марьяновке, Боголюбовском, Грибановском, Степнинском и Москаленском сельских поселениях.

К сожалению, действие режима ЧС на территории нашей области для некоторых граждан не доходит до сознания. Иначе, как объяснить, когда в шквальный ветер топятся бани, разводятся мангалы, сжигается мусор в бочках… А ведь малейшая искра способна уничтожить целую улицу домов буквально за минуты!

Сухая растительность на брошенных участках и огородах, провисшие провода электролиний, отсутствие минерализованных полос вокруг населенных пунктов — все это может способствовать пожару.

Глава района А. В. Ефименко рекомендовал главам поселений вести непрерывный контроль за окружающей средой, усилить разъяснительную работу среди населения, а нерадивых собственников привлекать к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4