Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.04.2023 11:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2023 г.

Урок мужества – урок жизни

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Куратор районного отделения «Союз Чернобыль» В. Н. Комков с орловскими школьниками.

Ежегодно в преддверии годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции ветераны общероссийского общественного объединения «Союз Чернобыль» проводят уроки мужества в школах района. Именно в этот день 37 лет назад произошел взрыв четвертого энергоблока, тяжелые последствия которого сказываются и по настоящее время.

Владимир Николаевич Комков на протяжении 16 лет является куратором в Марьяновском районе, и в преддверии памятной даты он провел урок мужества для ребят средней школы села Орловка, где проживает и сам.

На ликвидацию последствий Чернобыльской аварии он был призван в 1989 году из Казахстана, где проживал в то время. Тогда Владимиру Комкову было уже 33 года, а дома его ждать оставались жена Ольга и трое детей.

До сих пор помнит он, как ехали поездом до Киева, где примкнули к комплексной экспедиции имени Курчатова. Как затем прибыли в сам Чернобыль, откуда были эвакуированы все местные жители, а остались лишь ликвидаторы последствий катастрофы и ученые. Поселили прибывших военных в интернате, где когда-то проживали дети. И на следующее утро их вместе с гражданскими рабочими повезли прямо в эпицентр — на четвертый аварийный энергоблок, где шло сооружение объекта «Укрытие». Занимались строительством, а также уборкой стройматериала, который на грузовиках вывозили в могильник. Когда могильники заполнялись – их бетонировали.

- На работу едешь, кажется, сил полно, а как возвращаешься – усталость с ног валит, клонит в сон и еще в горле першит. Но все без исключения добросовестно выполняли свои обязанности, за спины никто не прятался. Получается, это был наш второй долг Родине после службы в армии, — заключил В. Н. Комков.

В разное время выполняли свой гражданский долг в Чернобыле Игорь Владимирович Пригода, Николай Михайлович Романюк, Юрий Павлович Куприй, Алим Каримович Тынчеров. До самого последнего дня неизменно были рядом со своими мужьями вдовы чернобыльцев — Людмила Ивановна Доценко, Елизавета Григорьевна Назарова, Любовь Владимировна Краснокутская и Любовь Ивановна Плотникова. С теплом вспоминают ветераны «Союза Чернобыль» своих товарищей, недавно ушедших из жизни, — Александра Васильевича Барца и Николая Михайловича Ружицкого.

Реабилитацию чернобыльцы проходят ежегодно в госпитале, следуют указаниям врачей и не унывают.

- Многие из нас нашли товарищей в Марьяновском районе, листая книгу «Чернобыльский крест», — говорит координатор Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в Марьяновском районе Владимир Николаевич Комков. – И все время стараемся поддерживать друг друга, дружим семьями. Здоровье с каждым годом лучше не становится, ведь лучевая болезнь постоянно дает о себе знать, отражаясь на иммунитете. Поэтому главное для каждого из нас сегодня – дорожить каждым днем, проведенным с семьей, с детьми, внуками. Нужно ценить каждый прожитый день, вести здоровый образ жизни, беречь природу и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29