Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.05.2022 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2022 г.

Когда рванул четвертый блок…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Нагрудным знаком «Патриот Чернобыльского движения» отмечена Алена Скворцова — заместитель директора Орловской школы.

В Орловской и Марьяновской №2 средних школах состоялись встречи ребят с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной станции, произошедшей на ней в апреле 1986 года.

Уроки мужества были организованы в учебных заведениях в рамках Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, обозначенного в календаре 26 апреля. Именно в тот день 36 лет назад произошел взрыв четвертого энергоблока, тяжелые последствия которого сказываются и по настоящее время. Поделиться воспоминаниями о том трагическом событии, унесшим жизни очень многих людей, в учебные заведения пришли его очевидцы — жители нашего района, также участвовавшие в ликвидации той страшной аварии.

- На тот момент, когда рванул четвертый блок, я жил в Казахстане. Меня вместе с другими жителями Кокчетавской области, 50 человек, вызвали повесткой в военкомат и отправили в город Чернобыль. А сразу по приезду — на объект, где мы занимались очисткой, погрузкой и вывозом различной зараженной грязи. Не скрою, было, конечно, страшно, ведь радиация — это большая опасность, люди болеют, умирают, — поделился в общении с учащимися В. Н. Комков, житель села Орловка. Следует отметить, что Владимир Николаевич является куратором общероссийского общественного объединения «Союз Чернобыль» в Марьяновском районе. И в ходе нынешней встречи с юными орловцами он по поручению руководства регионального отделения вручил заместителю директора по воспитательной работе Орловской средней школы А. Н. Скворцовой диплом и нагрудный знак «Патриот Чернобыльского движения».

- Этой награды Алена Николаевна удостоилась по праву. Ведь вопросам патриотического воспитания она уделяет большое внимание, не забывая организовывать встречи и с «чернобыльцами», — отметил В. Н. Комков.

На аналогичном уроке мужества во второй райцентровской школе, проходившем еще и с участием его коллеги из Марьяновки В. В. Кочкина, детям была презентована книга памяти «И помни мир спасенный…». Ее издание было организовано Омской региональной общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль» при поддержке Губернатора Омской области А. Л. Буркова к 35-летию аварии на Чернобыльской АС. Посвящена она героям — спасателям. Книга была передана в школьную библиотеку.

Надо сказать, что юные марьяновцы были очень активны в общении с местными ликвидаторами последствий радиационной аварии. Их интересовала и степень защиты замурованного в бетонный саркофаг взорвавшегося ядерного реактора, и экипировка людей, выполнявших там различные виды работ, и безопасность функцио­нирования атомной станции в наши дни.

- Ввиду тех действий, что сейчас происходят в Украине, где и находится Чернобыльская атомная станция, она опять пребывает в статусе очень опасных объектов, и никак нельзя допустить, чтобы тамошние нацисты ее взорвали. И я уверен, что наши доблестные военные, проводящие на ее территории спецоперацию по денацификации и демилитаризации, такой страшной ситуации не допустят, — сказал в заключение встречи «чернобылец» Владимир Викторович Кочкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16