Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.11.2023 11:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2023 г.

Память борца за справедливость

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Почтили память земляка и товарища.

почтили 8 ноября на торжественной линейке в Заринской средней школе. Именно в этом селе жил и работал капитан милиции Юрий Семенович Соколенко, погибший в 1999 году при задержании опасных преступников.

На территории школы установлен мемориал, к которому, по традиции, приходят ученики, педагоги, сотрудники полиции и ветераны ОМВД, члены Общественного совета, чтобы вспомнить славные страницы жизни нашего земляка. Совет школьного самоуправления носит имя Юрия Семеновича, и для юных жителей села Заря Свободы дядя Юра — настоящий герой.

Служба в органах внутренних дел требует от сотрудников проявления самых сильных человеческих качеств — умения быстро реагировать и находить верное решение в любой ситуации, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям. Таким был и Юрий Семенович Соколенко.

Ранним утром 30 августа 1999 года участковый инспектор милиции получил информацию о совершенном на его участке преступлении. Злоумышленников он увидел на станции Пикетное. Несмотря на ярое сопротивление преступников, Юрий Соколенко все-таки сумел их задержать. Но на пути в районный отдел милиции злоумышленники завладели табельным оружием милиционера и застрелили его двумя выстрелами в упор.

Убийцы ушли в сторону села Отрадное, но скрыться им там не удалось. Жители, заметив подозрительных людей, сообщили в милицию. К селу был направлен наряд, и преступники были задержаны. В операции по их задержанию участвовали Олег Владимирович Карпушин, Анатолий Александрович Пасисниченко, Андрей Григорьевич Герус, Сергей Александрович Береснев. Обезвредить убийц Юрия Соколенко было делом чести для его товарищей. Областным судом трое преступников были приговорены к разным срокам лишения свободы — от четырех до десяти лет.

- Более ста сотрудников на территории нашего региона погибли при различных обстоятельствах, исполняя служебный долг, — отметил заместитель начальника ОМВД России по Марьяновскому району, руководитель группы по работе с личным составом подполковник полиции Сергей Лазарев. — Вот и Юрия Семеновича Соколенко всегда будут помнить в Марьяновском районе, помнить его честную и доблестную службу, его служение закону и справедливости.

- С Юрием Семеновичем меня связывала десятилетняя совместная служба, — сказал ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Сергей Павлович Плетнев. — Это был надежный человек, которому можно было дать любое поручение и знать, что он его выполнит на совесть. Вот и в тот роковой день он смог задержать троих опасных преступников.

Помню, как он пришел к нам работать после окончания Высшей школы милиции, и его наставником был старший участковый инспектор Хоробрых. Они слаженно работали, друг друга поддерживали, Юрий быстро все схватывал и имел уважение среди коллег и населения. В День памяти наших товарищей, отдавших жизнь службе, мы с сослуживцами с теплом эти дни вспоминаем, поддерживаем связь с семьей Юрия Семеновича. Его детей, у которых теперь есть уже свои дети, помним совсем маленькими.

Полицейские пожелали ребятам всегда оставаться неравнодушными к чужой беде, напомнив, что двери Марьяновской полиции всегда открыты для всех, кто изберет путь охраны правопорядка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7