Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.09.2022 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2022 г.

И держит ряд комбайновый отряд...

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Механизаторы Сунгат Исин, Александр Молендор и Гариполла Молдобаев.

Уборочная площадь ООО Племзавод «Овцевод» в нынешнем году составляет 8800 гектаров, и практически сразу после косовицы однолетних трав на сенаж в хозяйстве приступили к обмолоту зерновых культур, традиционно начав его с озимой ржи, выращиванием которой здесь занимаются на протяжении многих лет.

А дальше был горох с общего массива в 520 гектаров, которого намолотили 725 тонн.

- Большого результата на нем не получилось, погодные условия отразились на этой культуре не лучшим образом дважды — первоначально посевы под сильный заморозок попали, даже хотели пересевать эту площадь, но потом отошли, а затем их изрядно подсушило, — сказал главный агроном хозяйства Д. В. Ивашкевич с некоторой досадой в голосе. И его озабоченность вполне понятна — по вложениям хочется и отдачу, однако с природой не поспоришь. Тем не менее, даже с климатическими проблемами, а идеальных условий, как правило, в земледелии не случается, урожай есть, и он неплохой.

Вот и в один из погожих дней конца августа жатва велась одновременно на трех культурах. Комбайновый строй из пяти «Акросов» буквально плыл на ровненьком расстоянии друг от друга по овсяному полю. Управляли агрегатами опытные профессионалы. Долгого общения с ними, конечно, не получилось, при такой сухой и солнечной погоде, что подарила природа в эти дни, дорога каждая минута. Но по улыбчивым лицам механизаторов Сунгата Исина, Александра Молендора и Гариполлы Молдобаева, с которыми все же удалось перекинуться парой фраз, было ощутимо, что работают с настроением.

- Урожайность не прошлогодняя, но пойдет, — выразил свое мнение комбайнер с многолетним стажем Гариполла Халижанович, продемонстрировавший для убедительности еще и букет из овсяных колосьев. И как бы в подтверждение сказанному в то же самое время подали маяки о наполненных бункерах «Акросы», за штурвалами которых сидели Александр Геберлейн и Евгений Лунган. На тот момент обмолачивался овес сорта «Иртыш-22», своей очереди ждал «Сибирский геркулес». А отводилась под эту культуру площадь в 430 га.

На другом массиве двумя «Клаасами» обмолачивался ячмень сорта «Саша». Эту работу выполняли механизаторы Еркен Жакупов и Николай Каргин. А вывоз зерна с обоих убиравшихся полей осуществляли на КамАЗах Фархат Рамазанов, Александр Ладикан, Владимир Капелюшный, Олжас Сулейменов и Нурик Жакупов.

- Ячменем занято 650 гектаров. Сейчас как раз убирается семенной ячменный участок, пока дает хорошо, больше 30 центнеров с гектара, — отметил Дмитрий Викторович. К процессу обмолота начали готовить и льняные плантации. С этой целью велась их косовица в валки Александром Шмидтом на универсальной самоходной косилке, приобретенной хозяйством в позапрошлом сезоне. Ну а главную зерновую культуру уберут здесь с площади 2560 га.

- Нынешний земледельческий год тяжелый, и урожайность, конечно, не 40 центнеров с гектара как в предыдущие годы, но миримся с тем, что сегодня есть. В среднем идем 25 центнеров с гектара. На данный момент убираем ячмень, и как отмечают комбайнеры, эта культура — огонь, дает отлично и по засушливому сезону. Ребята — молодцы, трудятся дружно, с огоньком, — поделился директор ООО Племзавод «Овцевод» Г. К. Тулеев, регулярно бывающий сейчас на полях. В тот жаркий день самолично подвез работавшим в поле людям холодненького кваса и минералки...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

878