Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.08.2020 11:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2020 г.

Классность зерна высока

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Механизатор Г. Х. Молдобаев и водитель Ф. А. Рамазанов.

Именно этот фактор отметил главный агроном ООО Племзавод «Овцевод» Д. В. Ивашкевич сразу после первой обмолоченной хозяйством культуры в нынешний уборочный сезон — озимой ржи, возделыванием которой здесь занимаются не первый год.

С нее традиционно и начинается у местных земледельцев каждая очередная жатва. Нынче ее выращивали на 400 гектарах, и уменьшать ее посевы, как подчеркнул Дмитрий Викторович, не собираются. Даже есть намерения еще по ней прирасти.

Обмолот произвели пятью комбайнами «Акрос», вышедшими в поле в третий раз. А управляют ими нынче Александр Молендор, Асылбек Рамазанов, Юрий Клещеногов, Гариполла Молдобаев, Игорь Беккер. А перевезли зерно с поля на ток водители КамАЗов В. Б. Борцевский, Ф. А. Рамазанов, Х. Б. Боктиков.

- Урожайность чуть ниже прошлогодней, зато все зерно первого класса. И спрос есть, и цена неплохая, — демонстрируя рожь уже в процессе ее сортировки на току, сказал агроном.

Кстати, заметно к нынешним уборочным работам подновилось и «сердце» страды – ток хозяйства. Уложено пять тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Для хранения зерна смонтированы две новых вертикальных емкости, в перспективе – еще четыре. Прошлой осенью установлена новая очистительная машина.

Горох и овес стали следующими обмолачиваемыми культурами в этом хозяйстве, а всего предстоит убрать зерновые с площади 4200 гектар.

Наряду с уборкой зерновых культур в «Овцеводе» не перестали заготавливать и корма, хотя уже и шли с перевыполнением необходимых объемов по тому же сенажу. В один из августовских дней на жатке «Полесье» с шириной захвата 10,7 метра, приобретенной к нынешней заготовке кормов, осуществлял косовицу однолетних трав из четырех компонентов – пшеницы, овса, ячменя и гороха — механизатор Александр Павлович Кузлякин. Подбирал скошенное на кормоуборочном комбайне «Дон» Гариполла Халижанович Молдобаев. А вывозили зеленую массу к месту хранения на Уютное, где содержатся овцы, водители ЗИЛов Фархат Асылбекович Рамазанов и Зияш Бегимбетов. А там ее трамбовку осуществлял механизатор Михаил Капилюховский на тракторе К-700.

Согласно оперативным данным райсельхозуправления на 18 августа в районе обмолочено 23,4% уборочных площадей, урожайность 20,2 ц/га. Лидируют по обмолоту КФХ «Кристина» — 44,9 %, ООО «Южное» — 40,8%, ООО «Жива» — 35,4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27