Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.06.2022 10:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

По следам Ван Гога

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

В отделе художественного и декоративно-прикладного искусства музея преподаватель первой категории Марьяновской Детской школы искусств им. А. М. Черкунова, член «Творческого Союза профессиональных художников» Ольга Ивановна Петрова провела мастер-класс.

Поучаствовать в мастер-классах марьяновских художников – замечательная возможность не только для обучающихся художественного отделения школы искусств. Для любого человека – это шанс окунуться в мир прекрасного и попробовать себя в чем-то новом. Вот и в этот раз к работе за мольбертом с удовольствием обратились не только ученики классов преподавателей ДШИ Н. А. Нидерквель, А. П. Колесова и О. И. Петровой. Так, Елена Владимировна Федоренко была в числе первых учеников Ольги Ивановны, и в этот день, придя на занятие вместе с дочерью, сама погрузилась в творческий процесс.

Мастер-класс проводился в одном из выставочных залов на фоне экспозиции омского художника Сергея Калистратова. Виды города живописец органично вписал в атмосферу стиля Винсента Ван Гога, творчеством которого был очень впечатлен. Сначала он фотографировал известные места Омска, а затем накладывал на эти снимки пейзажи с известных картин Ван Гога.

О творчестве самого великого нидерландского художника подробно рассказала методист отдела художественного и декоративно-прикладного искусства районного музея Марина Владимировна Кузнецова.

«Сложно найти человека, который не знаком с творчеством Ван Гога. Он остается одним из самых известных художников мира, впечатляющий своим эксцентричным живым мазком и эмоциональным цветом. Написать репродукцию Винсента не так легко, как кажется в начале. У него сложная техника мазка кисти, у него особенный неповторимый колорит», — подчеркнула она. За основу для своего мастер-класса Ольга Ивановна Петрова взяла известную работу Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Надо отметить, что Ольга Ивановна работает в технике сухой пастели.

«Пастель — это моя любовь, хотелось показать всю красоту пастели и раскрыть ее детям, поэтому на мастер-классе мы работали именно в этой технике», – говорит художница.

В процессе работы преподаватель подсказывала, в какой последовательности следует прорисовывать формы и детали, говорила и о том, что не стоит бояться сочетать разные цвета, что и делал в своих работах смелый эксцентричный Винсент Ван Гог. Итогом мастер-класса стала выставка из 19 творческих работ «юных ван гогов». Яркие, сочные, совершенно не похожие друг на друга букеты подсолнухов создают настроение радости и счастья. Выставка работ расположилась рядом с работами художника Сергея Калистратова и стала прекрасным символом преемственности поколений.

Впереди новый учебный год, и в Марьяновской детской школе искусств имени А. М. Черкунова ждут новых учеников художественного и музыкального отделений. Уже с шести лет ребята могут открыть в себе таланты к творчеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1