Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.06.2022 12:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

Свет «Чернобыльского Спаса»

Автор: Галина Тарасова.

Владимир Кочкин и его работа — икона «Чернобыльский Спас».

Свою новую работу, выполненную из дерева и бересты, марьяновский мастер декоративно-прикладного искусства Владимир Кочкин посвятил трагическому событию, произошедшему в апреле 1986 года в Украине — взрыву на Чернобыльской атомной станции.

Знающий эту историю не понас­лышке, а непосредственно являвшийся в ту пору ликвидатором случившегося на ней, наш земляк по сей день с большой горечью и переживанием вспоминает и о сложнейших условиях работы в очаге заражения, и о тяжелых последствиях в дальнейшем. А потому неслучайно данная тема была положена им в основу творческого произведения. Владимир Викторович вырезал из дерева икону, которую назвал «Чернобыльский Спас», передав ее на хранение в музей Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

- Для меня большая честь, что она пребывает в таком значимом месте, и что обозревать ее смогут все, кто приходит сюда. И меня это очень радует, пусть людям доставляет наслаждение, а может и помощь, ведь буквально на днях над ней был проведен церковный обряд по приданию святости — икона была освящена, — поделился мастер — прикладник.

Доставил «Чернобыльский Спас» В. В. Кочкину и еще одну большую радость. В начале июня ему была вручена награда за победу во Всероссийском конкурсе общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» в области литературы и искусства «Патриотизм и верность долгу». Эта работа принесла Владимиру Викторовичу звание лауреата первой степени в номинации «За произведения живописи и скульптуры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7