Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.04.2022 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2022 г.

На боевом посту и днем, и ночью

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

К выполнению задания боевой расчет готов в круглосуточном режиме.

пребывают сотрудники 65 пожарно-спасательной части, обеспечивающие пожарную безопасность на территории нашего района.

И исключением для них не станет даже профессиональный праздник, обозначенный в этой жизненно необходимой для общества структуре в нынешнюю субботу. На круглосуточное дежурство здесь постоянно заступают 7-9 человек, утро для которых всегда начинается с четырехчасовых учебных занятий. В течение первых трех, по 45 минут каждый, изучаются и анализируются различные теоритические моменты деятельности, а на последнем практическом часе проходит отработка служебных нормативов пожарных. И прервать этот традиционный процесс, как заметил заместитель начальника 65 пожарно-спасательной части (ПСЧ) А. П. Михайленко, может только вызов на пожар, выехать на который специальный автомобиль должен в течение 30 секунд с момента поступившего сигнала. Именно таков норматив. А надлежащий уход за имеющейся здесь техникой позволяет ей быть всегда на ходу. Даже не смотря на значительный срок ее эксплуатации.

Располагает же Марьяновская 65 ПСЧ тремя пожарными машинами, две из них вместимостью по три человека и объемами воды по три тонны, одна семиместная и на две тонны триста килограммов воды. В наличии и аварийно-спасательный автомобиль для оказания помощи людям. Чаще всего он задействуется в дорожно-транспортных происшествиях. Трудится в пожарно-спасательной части 41 человек, работой которых ее руководитель доволен.

- Коллектив высококвалифицированный, стабильный, не наблюдается никакой кадровой текучести. Если кто и уходит, то только уже на заслуженный отдых. За последние четыре года поступило десять молодых работников, опытом работы с которыми делятся наши профессионалы-стажисты, — поделился Алексей Петрович, который, кстати, из той же категории. В структуре МЧС он трудится с 1993 года, а здесь, в Марьяновке, с 1 ноября 2013 года. Награжден медалью «За отличие в службе» первой степени.

Давно трудятся в 65 ПСЧ пожарный Дмитрий Валерьевич Баранов, с 1996 года, водитель Игорь Викторович Маслов, пришедший сюда в 1999-ом. Старше других своих коллег — диспетчеров пожарной связи по стажу и Ольга Евгеньевна Чепов­ская. А Сергей Юрьевич Савенко, в свое время возглавлявший эту пожарную часть, после ухода с поста начальника в отставку продолжает трудиться в должности командира отделения. После отставки с руководства отдела надзорной деятельности работать пожарным остался и Сергей Валерьевич Дмитрюк. С теплотой вспоминают в трудовом коллективе и о тех, кто находится на заслуженном отдыхе. В их числе и Виталий Петрович Терещенко, отработавший в этой системе с начала 2000-х, с марта 2012-го по ноябрь 2021-го возглавлявший Марьяновскую пожарно-спасательную часть.

Следует отметить, что функционирует она в тесном контакте с территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Марьяновскому и Москаленскому районам. В настоящее время его сотрудниками являются: старший инспектор Александр Юрьевич Прудников, имеющий опыт работы в системе МЧС с 2008 года, а до этого еще и в полиции, и награжденный за высокий профессио­нализм медалями «За отличие в службе» второй и третьей степеней, дознаватель Данила Сергеевич Савченко, прибывший на службу в августе 20017 года по окончании Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. А возглавил отдел с апреля текущего года Владимир Васильевич Бондаренко, работавший до назначения старшим инс­пектором аналогичной структуры Калачинского района.

Безусловно, хочется пожелать пожарным всегда «сухих рукавов», вот только такого не происходит. Уже за истекший период текущего года им пришлось выехать на 25 пожаров. И как констатировал А. П. Михайленко, обратившийся с просьбой к населению быть осторожнее с огнем, чаще всего горели хозяйственные постройки — бани, сараи, гаражи, а также в наступивший весенний сезон — сухая трава и мусор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38