Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.02.2022 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Пожар в автотранспорте

Автор: Алексей Михайленко,
заместитель начальника 65 пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы.

В период похолодания, когда возрастает риск «транспортных» пожаров, сотрудники МЧС России рекомендуют усилить контроль за состоянием автомобилей и соблюдать правила безопасности.

Ежегодно в Омской области сгорают около 200 автомобилей. За минувший январь на территории Марьяновского района произошло три таких пожара. Для сравнения за весь прошлый год на территории района в автомобилях произошло семь пожаров. Возгораний в транспорте можно было бы избежать, если уделять пристальное внимание состоянию автомобиля. Перед началом холодов необходимо провести техническое обслуживание, проверить все системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливную систему, аккумуляторную батарею.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический пуск двигателя, то он также должен быть исправен, и установлен только в специализированном и лицензированном месте. Как правило, если он поставлен у официального дилера или на СТО, имеющей лицензию и сертификат на его установку, то пожаров не происходит. Если автовладельцы самостоя­тельно производят установку или вовсе используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает. И, конечно, если не хотите, чтобы ваш автомобиль загорелся, то не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать.

Также помните, что угроза возгорания может появиться и неожиданно. Неровная работа двигателя, движение автомобиля рывками, пропадание функции бортовой сети означают, что что-то не так. В таком случае необходимо остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора и доставить транспортное средство на ремонтную станцию. Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от авто­владельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен. Важно – не допускать просрочку сроков использования огнетушителя, вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент.

Безопасного вам вождения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15