Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2017 11:57 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

И дым страшен при пожаре

Автор: Виталий ТЕРЕЩЕНКО,
начальник 65 пожарно-спасательной части ФПС по охране р. п. Марьяновка Омской области ФГКУ «15 отряд ФПС по Омской области», капитан внутренней службы.

По телевизору пожар обычно показывают в виде стены огня, языков пламени. Люди привыкли считать, что это и есть опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар – это и тлеющие тряпки, тихий ползучий дым в подъезде или квартире. На таких пожарах иной раз ничего и не сгорит, а люди гибнут.

Чтобы этого не случилось, надо помнить, что, в первую очередь, люди задыхаются от дыма. Вспомните, как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться, и на глазах появляются слезы. И вот представьте себе, что лестничная площадка или коридор, комната в вашей квартире наполнены таким дымом. Достаточно несколько вдохов подряд, и человек уже не может правильно действовать и даже думать – он отравлен ядом.

Если в квартире начался пожар, надо немедленно спасаться от дыма.

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?

Для этого, например, надо закрыть дверь той комнаты, где начался пожар. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты, потому что погаснуть он может лишь без притока свежего воздуха. Но даже если пламя не погаснет, закрытой дверью вы на время защитите от дыма остальные комнаты. А это значит – больше времени для спасения.

Если в квартире нет взрослых, а ребенок один, и он почувствовал дым, то ему нужно немедленно из нее выбежать, закрыв за собой все двери. Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: обычно внизу дыма меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку, лучше мокрую.

Ни в коем случае нельзя прятаться. А, как правило, многие дети, испугавшись и растерявшись, пытаются именно укрыться.

МЧС России обращает внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Будьте бдительны! Ваша безопасность – в ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22