Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.04.2018 11:51 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2018 г.

Как вести себя при пожаре?

Автор: Алексей Михайленко,
заместитель начальника 65 ПСЧ ФПС по охране р. п. Марьяновка, капитан внутренней службы.

Это бедствие может произойти в любое время года, в любую погоду и в любое время суток. Поэтому необходимо знать, как себя вести при пожаре.

Если в доме неожиданно загорелась электропроводка или какой-либо электроприбор, включенный в сеть, помните, что прежде чем гасить пламя, необходимо обесточить прибор или сеть в доме. Если вы знаете, что у вас могут возникнуть трудности с отключением электричества во всем доме (к сожалению, электрические щиты часто бывают заперты на ключ), не теряйте времени, выбегайте на улицу и сообщите соседям. Также не забывайте, что водой надо заливать горящую поверхность, а не само пламя. Если, например, горит шкаф, занавески и т. д., гасить их надо обязательно сверху вниз.

Запомните: ни в коем случае при пожаре нельзя открывать окна и двери, потому что возникает эффект  вентиляции и огонь усиливается. Если вы чувствуете,  что задыхаетесь  в дыму, бросайте попытки потушить пожар и срочно выбегайте на улицу. Если вы выбежали из дома, обязательно закройте за собой дверь, чтобы уменьшить доступ кислорода к огню. Нельзя находиться в доме, если там горят полимерные и синтетические пленки, пластик, лакированные деревянные панели, мебель из искусственной кожи, поролона, ДСП, так как эти вещества при горении выделяют ядовитые газы и отравляющие вещества (окись углерода, углекислый газ и синильную кислоту). При вдыхании такого ядовитого дыма человек быстро (в течение минуты) теряет сознание и может стать жертвой огня.

Если вы живете в многоэтажном доме и огнем перекрыты выходы в подъезд и на балкон — зайдите в ванную комнату, включите воду в ванну, душ и т. д., мокрыми полотенцами закройте щели в дверях, дышите через любую мокрую ткань. Если есть возможность, напишите на окне чем-либо SOS, другим способом обозначьте то, что вы находитесь в этой квартире, это поможет спасателям быстрей вас эвакуировать.

Если на вас загорелась одежда и ее нельзя моментально сбросить, не паникуйте, быстро встаньте под душ, вылейте на себя как можно больше воды или окунитесь в любую ближайшую емкость с водой. Главное — нельзя бежать, так как при беге пламя разгорится еще сильнее. Если рядом нет воды, то можно воспользоваться любой плотной не синтетической тканью (брезент, плащевка, кошма и т. д) или рыхлой землей. Если у вас ожог, подставьте обожженную часть тела под проточную холодную воду или приложите холодную, мокрую, чистую ткань. Нужно выпить теплого, сладкого чая. Вызовите скорую. Ни в коем случае не надо мазать обожженные поверхности тела какими-либо мазями и народными средствами. Если ожог очень сильный, нужно дать человеку обезболивающее средство.

Объясните детям, как они должны себя вести при пожаре. К горящему предмету не подходить! Когда едкий дым распространяется по комнате, у ребенка возникает желание спрятаться, забиться под кровать. Статистика говорит о том, что большинство детей находят задохнувшимися именно потому, что они пытались спрятаться, тогда как необходимо, закрыв дверь комнаты, в которой что-то горит, выбежать из дома и сообщить о случившемся соседям.

Помните единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112. Если этот номер не набирается, набирайте 101- пожарная или 102 – полиция, 103 — скорая помощь, они сразу же сообщат пожарным. Номер телефона дежурного Марьяновской пожарно-спасательной части — 2-15-81 и 101. Номер телефона Единой дежурной диспетчерской службы Марьяновского района – 2-14-98  и 112.

Если вы сообщаете о пожаре, то обязательно необходимо указать адрес пожара и свою фамилию, имя, отчество, телефон и что горит. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарные уже выезжают к вам, так как по нормативу на выезд отводится всего 30 секунд.

Чем быстрее и точнее вы сообщите о пожаре, тем быстрее он будет потушен!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4