Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.03.2019 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

На особом контроле

Автор: Сергей НОВИКОВ,
советник сектора по делам ГО и ЧС Администрации района.

Сегодня любая встреча с населением в сельских поселениях или совещание в Администрации района используются для того, чтобы обратить внимание марьяновцев на вопросы пожарной безопасности.

Еще только начало года, а в районе произошло уже 10 бытовых пожаров. Один из них в Уютном унес и человеческую жизнь. По предварительным данным в момент, когда погибший курил, у него случился сердечный приступ, сигарета упала на одеж­ду, и произошло возгорание. В этом году рост количества пожаров наблюдается в Васильевском, Боголюбовском, Москаленском, Орловском и Шараповском сельских поселениях.

Целый цикл профилактических мероприя­тий по предупреждению и предотвращению роста количества пожаров проводится сотрудниками Администрации района и сельских поселений совместно с территориальными надзорными органами МЧС России по Омской области, полицейскими и социальными службами. На особом контроле – семьи, нуждающиеся в социальной поддержке и находящиеся в социально опасном положении. Продолжается распространение агитационных материалов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действиях при обнаружении пожара.

Замечу, что в случае ухудшения противопожарной обстановки в районе незамедлительно будет установлен особый противопожарный режим.

С учетом прогнозируемой пожарной обстановки главам городского и сельских поселений, а также руководителям организаций согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности от 31 января с. г. предстоит принять меры по созданию в необходимых объемах резервов материальных и финансовых ресурсов; продолжить обучение население мерам пожарной безопасности, в первую очередь в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами. Совместно с лесхозом предстоит продолжить проведение противопожарного обустройства населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам, при необходимости произвести разрубку противопожарных разрывов и обеспечить контроль за устройством и содержанием заградительных (защитных) полос вокруг населенных пунктов. Следует продолжить проведение опашки (создание минерализованных противопожарных полос шириною 4 метра) по периметру сельских населенных пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками. Определить порядок и меры обеспечения пожарной безопасности бесхозяйных сельхозугодий. Необходимо обеспечить беспрепятственный проезд пожарных автомобилей и беспрепятственный забор воды от источников водоснабжения, произвести обустройство пожарных водое­мов, обеспечить создание запасов воды. Организовать проверки технического состояния пожарных гидрантов, их ремонт и поддержание в исправном состоянии. При особом противопожарном режиме следует запретить отдых граждан на природе, организовав патрулирование рабочих групп по контролю за обстановкой.

Необходимо принять меры по оснащению территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, по приведению в технически исправное состояние приспособленной техники для тушения пожаров. Следует организовать дежурство водителей приспособленной техники для тушения пожаров и принятия мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделения федеральной противопожарной службы.

В середине апреля с полей сойдет снег, а значит начнутся весеннее-полевые работы. Напоминаю: сжигание соломы, пожнивных остатков и стерни, оставленных на полях КФХ и иными владельцами земли, запрещено. Запрещено и выжигание травы в населенных пунктах, в полях, вблизи охранных зон ЛЭП, а также на земельных участках непосредственно примыкающих к лесным массивам. Места и время проведения контролируемых выжиганий предстоит согласовывать с главами поселений, ПЧ-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12