Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.10.2022 11:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2022 г.

Ветераны района стремятся к активному долголетию

Разработка социального проекта.

Тренеры Омского Центра инноваций социальной сферы провели семинар для лидеров НКО и побывали на районном чемпионате по настольным играм для пенсионеров.

Просветительский проект «Азбука гражданской активности», реализуемый в 2022 году Центром инноваций социальной сферы при финансовой поддержке регионального Минтруда и социального развития, предусматривает участие в общественной жизни «серебряных» активистов, готовых направить свои силы и опыт на благо земляков.

В канун Дня пожилых людей команда Омского ЦИСС побывала в Марьяновском районе, где местные пенсионеры с азартом сражались на чемпионате по настольным спортивным играм, а потом чествовали победителей. В кинодосуговом центре «Аврора» собралось более 60 участников и болельщиков соревнований. Лидеры проекта «Здоровье – спорт – игра» из местных организаций ветеранов и общества инвалидов рассказали о своих партнерах из органов власти и муниципальных учреждений. Они выразили особую благодарность специалистам Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района, которые делают жизнь пенсионеров более комфортной и яркой.

У многих даже появилось желание научиться социальному проектированию, чтобы продвигать полезные инициативы для решения в сельской местности актуальных задач. Слушатели семинара получили полезную информацию о мерах государственной поддержки НКО, потренировались в разработке проектов по организации досуга и патриотическому воспитанию молодежи, узнали алгоритм подачи заявок на субсидии и гранты.

Управляющий делами Администрации района Евгений Николаевич Калашников высоко оценил значимость общественных формирований в развитии территорий и сообщил о деятельности муниципального ресурсного Центра по работе с НКО и социальными предпринимателями, который стал местом притяжения марьяновских активистов.

Напомним, что Омский ЦИСС с 2018 года занимается формированием устойчивой сети МРЦ по работе с социальными предпринимателями и НКО для оказания поддержки при разработке и продвижении лучших гражданских инициатив, обучения лидеров формирований и поиска заинтересованных в совместной работе партнеров.

К настоящему времени в Омской области действует около 20 «ресурсников», семь из них признаны Центрами компетенций в различных сферах и готовы делиться с новичками накопленным опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3