Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.12.2021 15:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2021 г.

Мобильные бригады - в помощь населению

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Выезды мобильных бригад обеспечиваются на этом автомобиле.

Ежедневно 43 автомобиля Комплексных центров области, полученных в рамках нацпроекта «Демография», доставляют сельских жителей в райбольницы и обратно. В 2021 году услугами мобильных бригад воспользовались более 2,3 тысячи человек, в том числе, и с целью вакцинации от коронавируса.

«Пожилым жителям муниципальных районов Омской области, которые решили привиться, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. По мере формирования групп сельским жителям сообщат о дате и времени вакцинации. Мобильные бригады обеспечивают бесплатную доставку до лечебного учреждения и обратно в населенный пункт. Бригады работают в 32 Комплексных центрах социального обслуживания населения», – пояснила заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова.

Автомобиль, полученный в рамках нацпроекта, в конце прошлого года и в текущем на безвозмездной основе предоставлял районной больнице и Комплексный центр социального обслуживания населения Марьяновского района. Данное взаимодействие организовано в рамках исполнения поручения министра труда и социального развития Омской области и на основании соглашения, заключенного между организациями.

Автомобиль марки ГАЗ был закуплен в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для работы мобильной бригады БУ «КЦСОН Марьяновского района» по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Водитель Комплексного центра на транспортном средстве учреждения доставлял и медицинских работников к пациентам. За текущий период года на автомобиле учреждения было осуществлено 87 выездов медицинских работников к пациентам, преимущественно педиатров. Доставка медицинских работников к пациентам была организована с соблюдением всех мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

В настоящее же время, как сообщила руководитель Комплексного центра Ульяна Гайдук, в связи с полной комплектацией автопарка Марьяновской ЦРБ, такая техническая взаимосвязь отсутствует. Тем не менее, в любой момент при необходимости учреждение готово вновь направить автомобиль на помощь медикам. А мобильные бригады самого центра сегодня осуществляют свою деятельность, выезжая в отдаленные населенные пункты района для оказания срочных социальных услуг, в том числе, правового характера, проводят патронаж семей, состоящих на учете, индивидуальную выездную работу с детьми на дому или в учреждениях культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2