Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.10.2020 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2020 г.

Быть современными и прогрессивными

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

смогут теперь учащиеся Марьяновской СОШ №2, ведь в их школе на прошлой неделе открылся образовательный Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — уже третий по счету в нашем районе.

29 сентября во всех 32-х районах области начали работу 42 образовательных Центра, на создание которых было выделено более 188 миллионов рублей. Марьяновская СОШ №2 получила на создание «Точки роста» 2 млн. 102 тыс. рублей, более одного миллиона из которых ушло только на закупку оборудования.

- Очень хорошо, что «Точка роста» появилась в базовой школе, которую посещают все дети района, где проводятся государственные экзамены, — отметил глава района А. И. Солодовниченко. – Используя эти возможности, каждый ребенок сможет стать по-настоящему современным человеком, применять полученные знания в жизни, найти любимое хобби, чтобы в будущем получить престижную и интересную профессию.

Поздравить марьяновцев с таким значимым событием приехала и главный аналитик организационно-методического отдела регионального информационно-аналитического Центра системы образования, координатор региональной сети Центров «Точка роста» Д. Е. Бокова, пожелавшая педагогам плодотворной работы, а ребятам – воп­лощения самых креативных идей.

Слова признательности региональному Правительству, министерству образования, Администрации района выразила директор школы Н. И. Фоменко. «Уверена, что «Точка роста» будет способствовать не только развитию талантов наших учеников, формированию технологических и гуманитарных навыков, но привлечет и родителей, сделает возможным более тесное взаимодействие педагогического коллектива с семьями марьяновцев, а значит, повысит качество образования», — отметила Нина Ивановна.

- Сегодня я испытала те же эмоции, что и год назад, — признается руководитель Центра «Точка роста» Москаленской СОШ Людмила Анатольевна Верченко.

- Это и радость, и тревога, и волнение, и даже страх. Ученики, учителя и жители нашего поселка спрашивали у нас: «Что такое «Точка роста», но на этот вопрос верно и полно ответить мы смогли лишь через год. Для детей это огромная возможность раскрыть свои таланты, для учителей использование оборудования Центра даст возможность сделать урок более современным, интересным, насыщенным. И для земляков любого возраста это невероятное открытие, ведь возраст совершенно не помеха начать что-то новое.

Праздничное настроение гостям подарили песни в исполнении Малики Файзиевой и Екатерины Сорочайкиной. И самый торжественный момент настал, когда, традиционно перерезав памятную красную ленту, открыли «Точку роста» глава района А. И. Солодовниченко вместе с руководителем образовательного Центра Е. А. Шохиной и президентом школьного самоуправления девятиклассницей Ангелиной Юлдашевой, которая тоже рада этому знаменательному событию:

- Уверена, что обучаться в «Точке роста» с удовольствием будут не только школьники, но и малыши из детского сада. Такие проекты в сфере образования, без сомнения, нужны в сельских школах, особенно в наше время, когда технологии так активно развиваются. Еще меня привлекает то, что акцент делается именно на предметы, изучению которых раньше не уделялось такого пристального внимания, поэтому, может, и многие ребята не воспринимали их всерьез.

- Многое узнали от наших наставников – москаленцев, — говорит Екатерина Анатольевна Шохина. – Наша команда прошла специальную подготовку на базе «Кванториума» для работы в таком инновационном образовательном пространстве, но трудности и воп­росы все равно временами возникают. И коллеги никогда не отказывают в помощи, за что очень им благодарны.

Этот год для Екатерины Анатольевны стал дебютным как для педагога, но с современными технологиями она встречалась еще во время работы в информационно-методическом Центре в сфере образования района. Вместе с ней в «Точке роста» начали работу педагог-технолог Евгения Сергеевна Шмитке, которой предстоит научить ребят основам 3D-моделирования и конструирования, Вячеслав Валентинович Воеводин – педагог по ОБЖ – научит детей с помощью новейших учебных пособий применять полученные знания на практике. Сама Екатерина Анатольевна Шохина – преподаватель по шахматам. С детства она увлечена этой игрой, доводилось выступать и на межрегиональных соревнованиях. Научная деятельность с ребятами, занятия журналистикой, курирование ученических проектов предстоит Анне Андреевне Каленчук, а за организацию всех мероприятий на базе образовательного Центра отвечает Ирина Алексеевна Ермоленко.

Пока команда педагогов Цент­ра еще находится в режиме обучения, пока еще доставили не все оборудование: на днях должны привезти шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры. Однако увидеть и опробовать новые учебные пособия, попытаться собрать робота и запустить квадрокоптер ребята, их родители и педагоги смогли уже в день открытия «Точки роста». В этом им помогли педагоги Конезаводской школы Константин Владимирович Ильин и Анастасия Васильевна Коняхина вместе со своими учениками, получившими возможность поделиться знаниями и умениями со сверстниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9