Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.10.2020 11:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2020 г.

Точка притяжения в Конезаводском

Автор: Полина ЧЕРНЕЦКАЯ, Анастасия КОНЯХИНА ,
педагоги Центра «Точка роста» МБОУ «Конезаводская СОШ».

Учат в «Точке роста» и профессионально оказывать помощь.

Прошел год, как на базе Конезаводской средней школы начал свою работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».

Работа Центра на протяжении года была направлена на подготовку ребят по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. В Центре организовано сетевое взаимодействие со школами нашего района. А воспитанники детского сада получили здесь первые знания по робототехнике и основам безопасности жизнедеятельности.

На протяжении года Центр встретил много гостей. На торжественном открытии были почетные гости Губернатор Омской области А. Л. Бурков и министр образования Омской области Т. В. Дернова. Все встречи проходили в необычном формате: это был квест для родителей и учеников, педагогов Конезаводской школы и ребят из Усовского филиала Сибирского профессионального колледжа, экскурсии в формате Workshop для ребят из школ Марьяновского района, мастер-класс, где ребята Центра делились полученными знаниями с депутатами Совета Марьяновского района. Провели и экскурсию для сотрудников Института развития образования Омской области.

С открытием Центра у ребят поя­вились новые возможности для развития. Воспитанники Центра создавали учебные видеоролики по ОБЖ, принимали участие в очной профильной инженерной смене и во Всероссийском конкурсе для учащихся сельских школ АгроНТИ 2020 по робототехнике, где Алина Доценко стала лауреатом заочного этапа. Проведен шахматный турнир, в котором приняли участие ребята из Центров цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста» Омской области. На занятиях по информатике воспитанники Центра имели возможность участвовать во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики — УРОК ЦИФРЫ. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний.

Также на базе центра учителя нашей школы проводили свои занятия. Современное оборудование, нестандартная образовательная среда, приятная атмосфера придавала их урокам новые краски, делала их интересней, продуктивней и насыщенней.

Заинтересованный родитель — это успех ребенка во внеурочной деятельности. Педагогами Центра отводилось отдельное внимание на работу с родителями, которая проводилась в различных форматах.

В режиме самоизоляции работа Центра продолжалась и дистанционно. Ребята проявляли свою активность в флешмобах, акциях и участвовали в различных форматах, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

С помощью материально технической базы «Точки роста» повышается качество подготовки детей, значительно расширились возможности сделать образовательный процесс более объемным. А все навыки, приобретенные школьниками, конечно, им пригодятся в жизни.

И по сей день, продолжая успешно функционировать, «Точка роста» вызывает у ребят восхищение, удивление, живой интерес. Это говорит о том, что все не зря, что все эти занятия очень нужны современному школьнику.

На сегодняшний день роль дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает, ведь оно призвано решить важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие в жизни. Одной из главных задач дополнительного образования является создание условий, при которых дети с раннего возраста активно развивались согласно с их желаниями, интересами и потенциалом, непрерывно стремились узнать что-то новое, изучать мир, который их окружает, пробовать свои силы в изобретательской, творческой, технической деятельности. Но, к сожалению, только лишь в рамках школьных предметов эти задачи невозможно решить в полном объеме. Поэтому дополнительному образованию отводится особенная роль в процессе формирования способностей, а также профессионального и социального самоопределения детей. В этом велика роль приоритетного направления в образовании, в рамках которого по всей России создаются такие Центры.

Хочется вспомнить пожелания, которыми приветствовал участников церемонии открытия Губернатор Александр Бурков: «Я убежден, что «Точки роста» станут точками притяжения не только для детей, но и для взрослых, потому что проектные подходы, которые предлагают образовательные Центры, интересны всем. Хотел бы пожелать ребятам становиться умными и образованными, и не просто образованными, а по последнему слову техники и науки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12