Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.03.2019 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

Старт движению агроклассников

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Фрагмент урока, проведенного преподавателем агроуниверситета.

В системе образования Марьяновского района открылся агрокласс, набор в который проведен из учащихся Орловской средней школы, а также десятиклассников, занимающихся на ее базе в составе естественно – научного профиля.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель главы района А. М. Дронов, руководитель комитета по образованию О. В. Ходюк, заместитель директора местного сельскохозяйственного предприятия – АО «Знамя» — Д. П. Василик, представители вуза, педагоги Орловской школы и, конечно же, главные виновники этого события, поддержать и поздравить которых пришли и их родители.

- Такая работа проводится в регионе согласно существующему комплексному плану агрообразования, начало которой было положено пять лет назад открытием первого агрокласса в Крутинском районе. А нынешний, в вашем районе, уже 58-й по счету. И в целом движением агроклассников охвачено сегодня более 800 учащихся из разных сельских районов, руководство которых понимает социальную значимость данного профориентационного проекта, нацеленного на осознанный выбор учащимися будущей специальности, — приветствуя участников мероприятия, отметила директор Центра профессиональной ориентации довузовской подготовки при ОмГАУ Л. М. Карплюк. И как было подчеркнуто ею, в рамках разработанной образовательной программы предусмотрены выездные занятия с ребятами университетских преподавателей, различные мастер–классы, экскурсии, конференции, слеты, олимпиады непосредственно в высшем учебном заведении, результаты участия в которых дадут дополнительные баллы выпускникам при зачислении.

Важность реализации данного проекта высоко оценивают и хозяева. К примеру, А. М. Дронов отметил гораздо большие возможности получения школьниками углубленных знаний по предметам, а представитель сельхозпредприя­тия Д. П. Василик акцентировал внимание на повышении престижа сельскохозяйственных профессий.

- Нет ничего полезнее, чем кормить свой народ, производя хлеб, молоко, мясо и прочие продукты. И интерес к таким специальностям становится активнее, заметнее. Здорово, что отношение к этому теперь имеет и наша местная школа,- сказал Дмитрий Павлович.

Стартовало движение агроклассников в нашем районе с тематичес­ких уроков, проведенных преподавателями факультетов ветеринарной медицины, агротехнологического и технического сервиса в агропромышленном комплексе. Затем ребята, вошедшие в его состав, а это 28 человек, удостоились специальных удостоверений, подтверждающих их новый статус при ОмГАУ, а школа – свидетельства о сотрудничестве и подарочного сертификата на семенной посадочный материал. Свои поздравления агроклассникам Марьяновского района адресовали и творческие коллективы Орловского Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6