Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.08.2016 15:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2016 г.

Зерно нового урожая

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Главный агроном Дмитрий Ивашкевич и водитель Олег Моловичко.

начало поступать в закрома ООО «Племзавод «Овцевод» с 4 августа. Именно с этого дня хозяйство приступило к обмолоту озимой ржи. Ее здесь посеяно двести гектаров.

- И как урожайность? – поинтересовалась я у главного агронома Д. В. Ивашкевича.

- Да, нормальная. Меньше 25 центнеров с гектара не будет, — сказал Дмитрий Викторович, пояснив, что скашивать рожь в валки приступили с 1 августа. Обмолот велся двумя комбайнами. «Джон Диром» управлял Асылбек Сайлауович Рамазанов. И это его восемнадцатая уборочная кампания. Столько лет он уже трудится в «Овцеводе», перебравшись из Кокчетавской области в Усовку. А на «Полесье» — Серик Карибжанов. Этот механизатор из ИП Тулеев М. К. Он, как и водитель КамАЗа Олег Владимирович Моловичко, помогает соседям, пока не началась уборка в своем хозяйстве.

На вывозке задействован и еще один КамАЗ. Работает на нем опытный водитель Владимир Егорович Барцевский. Обмолотить занятую под этой культурой площадь рассчитывали к понедельнику.

Стопроцентно, как сообщил главный агроном, готов к приему урожая и ток хозяйства. Правда, каких-либо новинок на этом объекте в текущем году не наблюдается, ведь большой объем ремонтных работ был выполнен здесь в прошлом сезоне. Тогда и новые асфальтированные площадки появились, хотя и нынче отремонтированы все три зала. На весовой зерно принимает Любовь Сергеевна Онищенко.

Кстати, в этот же день на другом поле хозяйства полным ходом велась и заготовка сенажа из однолетки. Закладывался он из четырехкомпонентной смеси, в составе которой ячмень, овес, пшеница, горох. Скашивалась она двумя жатками «Дон Мар», управляемыми Евгением Васильевичем Каленским и Александром Павловичем Кузлякиным. Подбирал валки на «Полесье-600» Гариппула Молдобаев. А вывозили сенаж к месту хранения Николай Владимирович Клейменов, Канат Темержанов и Николай Суюндыков на ЗИЛах. Последнюю же операцию с ним – трамбовку – производил Виктор Петрикей на тракторе «К-700».

И если к закладке сенажа в «Овцеводе» только-только приступили, то заготовка сена близилась к завершению. Оставалось убрать одно поле. И нужное количество этого корма, как констатировал главный агроном  Д. В. Ивашкевич, в хозяйстве будет набрано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62