Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 11.09.2015 г.

Первый омский консорциум

В Омской области состоялось подписание Соглашения о создании консорциума научно-образовательных и научных организаций региона по реализации кластерной модели развития промышленности.

Участниками церемонии в региональном Правительстве стали руководители крупнейших научных и образовательных организаций Омской области. Как заявил на встрече глава региона Виктор Назаров, сегодня, когда Россия нацелена на решение проблемы импортозамещения, регионам необходимо моментально откликаться на ряд вызовов.

«Для эффективного решения этой задачи особые требования предъявляются к уровню подготовки кадров, технологическому оснащению наших производств, созданию условий для разработки и запуска в серийное производство новых образцов продукции. Для того, чтобы на предприятиях внедрялись инновации и были специалисты, которые могли бы воплотить их в жизнь, необходима тесная связь между производством, наукой и образованием», — подчеркнул Виктор Назаров. По его мнению, созданный консорциум и станет механизмом такого взаимодействия.

В него вошли десять образовательных и научных организаций региона. Но, как заявили участники церемонии, важно, что он открыт и для новых участников, для всех, у кого есть желание внести свой вклад в модернизацию омской промышленности.

Президент Омского государственного технического университета Виктор Шалай внес предложение в срочном порядке составить «дорожную» карту, которая позволит максимально конкретизировать деятельность созданного консорциума и, таким образом, более точно реагировать на потребности не только региона, но и России.

В рамках консорциума предполагается организовать эффективное взаимодействие омских предприятий с научными институтами СО РАН и другими организациями, осуществляющими научную и образовательную деятельность. Консорциумом предполагается проведение совместных научно-технических исследований и разработок, реализация сов­местных образовательных программ для развития научно-образовательной инфраструктуры в интересах предприятий Омс­кой области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84