Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.08.2017 10:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Чтобы исключить заражение

Африканская чума свиней – особо опасная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. 

Клинические признаки: лихорадка (повышение температуры тела 41-420 С), угнетение, посинение кожи ушей, живота, промежности. Больные животные зарываются в подстилку. АЧС сопровождается диареей, с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, параличами. Гибель наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. При молниеносном течении болезни смерть животных наступает мгновенно.

Возбудитель АЧС – ДНК-содержащий вирус. Источником возбудителя АЧС являются больные, павшие от АЧС домашние свиньи или дикие кабаны. Животные других видов и человек невосприимчивы к вирусу АЧС.

Передача возбудителя осуществляется путем непосредственного контакта домашних свиней с больными или павшими животными, в том числе дикими кабанами, через сырье, полученное от убоя больных животных, через не проваренные пищевые отходы, при контакте с зараженными кормами, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудование, транспортные и технические средства.

Возбудитель АЧС — очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным до 7 лет. На досках, кирпиче и других строи­тельных материалах помещений  вирус может сохраняться до 180 дней. В крови, взятой от больных свиней, при температуре +5 град. вирус АЧС жизнеспособен до 7 лет. При температуре + 70 град. вирус  АЧС полностью разрушается.

Чтобы не допустить занос и распространение опасного для свиней  заболевания, необходимо гражданам  выполнять следующие первоочередные рекомендации:

 – своевременно предоставлять ветеринарным специалистам на вакцинацию свиней от классической чумы и рожи;

–  не допускать свободного выпаса животных, держать свиней  на огражденной площади, исключив контакт с другими свиньями;

– регулярно проводить санацию помещений (дезинфекцию, дератизацию);

– обрабатывать свиней и помещения, где они содержатся против кровососущих насекомых и клещей;

– не допускать скармливание свиньям пищевых отходов и  отходов животного происхождения не подвергнутых термической обработке при температуре не ниже 70 градусов;

– не приобретать живых свиней, корма, кормовые добавки неизвестного происхождения и без ветеринарных сопроводительных документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8