Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.02.2024 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2024 г.

В образовательные организации региона поступила первая партия школьного автотранспорта

Автор: Галина Тарасова.

В их числе одно из учреждений нашего района – Степнинская средняя школа.

В нее прибыл автобус ПАЗ, ключи от которого Губернатор Омской области В. П. Хоценко вручил 23 января ее директору В. И. Ветровой. А к управлению этот новый «Желтенький», как их давно успели окрестить школьники, принял опытный водитель, с 34-летним стажем, Валерий Иванович Панков. И следует отметить, что это уже вторая единица техники, полученная этой школой за буквально короткое время.

« Мы ещё пребывали под большим впечатлением от прошлогоднего сентябрьского события, когда в нашу школу, в год ее 110–летнего юбилея, поступила новая 22-местная ГАЗель. И вот снова такой подарок — 23-местный автобус северного исполнения — более утеплённый и высокой проходимости. Он пришел на замену ПАЗу, выработавшему свой десятилетний ресурс в обслуживании детей. И теперь мы располагаем совершенно новым автотранспортом. Передавая нам ключи от автобуса, глава региона побывал в его салоне, отметил комфортные и безопасные условия для нахождения детей внут­ри, поинтересовался их количеством на подвозе в среднюю школу. А их у нас в текущем учебном году на ежедневном подвозе из Малой Степнинки 37 человек. Как замечательно, что есть такая значимая программа в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом, а руководству Омской области огромная признательность за ее успешную реализацию. Думаю, что дети вместе со своими родителями достойно оценят такой замечательный подарок, полученный в Год семьи, ведь это даёт возможность ещё больше разнообразить и образовательный, и воспитательный процессы,- поделилась Валентина Ивановна.

Партия же нового автотранспорта общей стоимостью более 146 млн. руб­лей приобретена по президентской программе обновления транспортного парка общеобразовательных учреждений «Школьный автобус» и распределена в 31 муниципальный район и Омск. Школам переданы 14 автобусов марки ПАЗ, 25 автобусов марки ГАЗ, 10 автобусов марки УАЗ. Эти пассажирские машины смогут обеспечить подвоз более 1000 учеников к месту занятий.

В процессе передачи автотранспорта директорам и водителям школ Губернатор Омской области Виталий Хоценко напомнил, что программа «Школьный автобус» инициирована Президентом страны.

«Программа «Школьный автобус» не заканчивается. Значение этого проекта трудно переоценить. Об этом говорят лица водителей, директоров школ, получающих сегодня новый транспорт. То же самое могут сказать родители, которые видят, на каких автобусах провожают детей. Благодаря действию президентской программы «Школьный автобус» мы за пять лет получили 362 новых автобуса. Сегодня в автопарке школ нет автобусов старше 10 лет, а больше половины транспорта — моложе пяти лет. Будем и дальше продолжать эту программу, потому что это безопасность и комфорт наших детей, возможность юным жителям посещать культурные, спортивные события в Омске, а северных районов – в Таре. Например, совсем недавно много ребят из отдаленных населенных пунктов смогли посетить губернаторские ёлки и другие мероприятия. Будем и дальше продолжать заниматься обновлением школьного автотранспорта», — сказал Губернатор Виталий Хоценко.

На сегодняшний день сфера образования нашего района располагает 20 единицами школьного автотранспорта. На ежедневном подвозе — 383 ребенка, на еженедельном – 12. И как сообщила председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, в обслуживании не участвует ни одна машина старше десяти лет. А есть только потребность в плановой замене. Так, подана заявка на выделение транспортной единицы для нужд Конезаводской средней школы, в дальнейшем для Марьяновской средней школы №1. И акцент сейчас делается большей частью на усовершенствованные модели с еще лучшей комфортностью.

« Уже сейчас автопарк достаточно современный, в этом плане районом проводится серьезная работа. И потому все наши заявки выполняются. Мы практически ежегодно, а то и по два раза в год получаем разные виды школьного транспорта. Таким образом, не остаемся в стороне от участия в этой программе, которая, безусловно, очень важна и нужна»,- сказала Ольга Валерьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6