Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.01.2023 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Догазификация: вопросы и ответы

Автор: Администрация района.

Уважаемые жители Марьяновского района! Администрация Марьяновского муниципального района информирует Вас, что на территории Омской области продолжается реализация программы догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети) без привлечения средств потребителей.

В случае если Вы еще не обратились в газораспределительную организацию с заявкой на подключение или Вам поступил отказ на обращение, с указанием причины, Вы вправе, устранив замечания по заявке, повторно обратиться в газораспределительную организацию с заявкой на догазификацию.

Куда обращаться?

Вы можете обратиться на сайт газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также с августа 2022 года доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, МФЦ или единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU.

Какие документы нужны?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные. На сайтах или в офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

Каковы критерии для соответствия догазификации?

В случае если ваш индивидуальный жилой дом (дом блокированной застройки) и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной газификации (догазификации).

Полезно знать

Информируем Вас, что Указом Губернатора Омской области от 15.02.2022 N 23 (ред. от 29.12.2022) «О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной компенсации по оплате расходов на догазификацию домовладений» расширен список категорий граждан, которые после завершения работ по догазификации внутри земельного участка имеют право обратиться за компенсацией расходов по догазификации. В настоящий момент в список вошла 21 категория граждан. Право на компенсацию получили мобилизованные граждане и члены семей граждан, многодетные семьи и пенсионеры по старости, ветераны боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, лица, имеющие детей-инвалидов, работники государственных и муниципальных учреждений Омской области, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области и т. д.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в МФЦ по Марьяновскому району, Администрацию Марьяновского района по тел. 2-42-30, в администрации сельских поселений, в газовые участки в р. п. Марьяновка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26