Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.04.2022 14:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район готовится к лесопожарному сезону

В Омской области идет подготовка к новому пожароопасному сезону. Обычно он начинается в середине апреля.

В марте специалисты Главного управления лесного хозяйства проверили готовность к нему лесопожарных формирований всех САУ – лесхозов, чтобы удостовериться, что в лесхозах есть вся необходимая для ликвидации пожаров и исправная техника, оборудование и инвентарь. Продолжаются проверки готовности к сезону арендаторов лесных участков – эти проверки ведутся в рамках договорных обязательств.

15 марта Губернатором Омской области А.Л. Бурковым утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории Омской области. Прошлый год выдался непростым в плане пожарной опасности: в регионе ликвидировано 555 лесных пожаров на общей площади около 23 тыс. га. Из них Марьяновского муниципального района было ликвидировано 8 лесных пожаров на общей площади 69,3 га.. Предугадать, каким будет новый сезон, непросто, и лесоводы готовятся к любому варианту.

ГУЛХ совместно с ГУ МЧС России по Омской области, Управлением МВД России по Омской области разработаны и утверждены графики патрулирования лесов в местах массового отдыха населения, а также лесов, прилегающих к населенным пунктам, садам и огородам, территории детских лагерей отдыха.

В этом году в Омскую область поступило 49,9 млн рублей на приобретение новой лесопожарной техники – в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На эти федеральные средства запланировано приобрести пожарные автоцистерны, квадроциклы, тракторы и автомобили на базе УАЗ. Техника уже начала поступать в распоряжение САУ – лесхозов – единственных в регионе учреждений, в прямые обязанности которых входит тушение лесных пожаров.

Сейчас в распоряжении лесопожарных формирований САУ «Любинского лесхоза» – 35 единиц техники и оборудования, 30 человек личного состава.

В этом году на охрану лесов от пожаров на территории САУ «Любинского лесхоза» из федерального бюджета выделено 636,9 тыс. рублей. 2548,9 тыс. рублей предназначены для проведения профилактических противопожарных мероприятий.

Для профилактики возгораний на землях лесного фонда в 2022 году на территории Марьяновского района сотрудниками Марьяновского мастерского участка САУ «Любинского лесхоза» устроят 44 км противопожарных минерализованных полос и разрывов и проведут уход за 171 км минполос и разрывов, установят 18 стендов и аншлагов с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, благоустроят 1 зону отдыха. На площади 67 га проведут профилактическое контролируемое выжигание лесных горючих материалов.

Эти мероприятия Марьяновский мастерский участок начнет выполнять в апреле, когда растает снег. Уже сейчас специалисты Любинского лесничества ведут противопожарную пропаганду среди населения.

Огромную роль при борьбе с огнем играет скорость реагирования.

Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в регионе ведется с использованием наземных и авиационных средств, спутниковых данных системы «ИСДМ– Рослесхоз». Настоятельно просим граждан при обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщать о нем по круглосуточному бесплатному номеру: 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5