Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.04.2021 09:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

Область и район готовятся к лесопожарному сезону

В эти дни специалисты Главного управления лесного хозяйства проверяют готовность лесопожарных формирований САУ – лесхозов на соответствие укомплектованности. До третьей декады апреля все лесопользователи будут проверены на соответствие действующим нормативам укомплектованности средствами пожаротушения.

Предугадать, как сложится сезон, всегда нелегко, но лесоводы готовы к любому варианту развития событий, в том числе к раннему наступлению пожароопасного сезона, жаркому и сухому лету. Их задача – уберечь от пожаров леса, своевременно принять профилактические меры и ликвидировать все возникшие возгорания.

За 2020 год на территории Марьяновского района произошло пять лесных пожаров. Работы по обнаружению и ликвидации лесных пожаров в зоне наземной охраны лесов от пожаров в районе выполняет САУ «Любинский лесхоз».

В течение всего года работниками САУ – лесхозов и специалистами ГУЛХ проводится профилактическая работа по снижению пожарной опасности в лесах и предупреждению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Организуются тематические беседы с населением, берутся подписки; в школах проводятся классные часы, открытые уроки, конкурсы рисунков и другие мероприятия в рамках федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!».

На участках, наиболее подверженных возникновению лесных пожаров, будут проводиться профилактические контролируемые противопожарные выжигания сухой травы, хвороста, лесной подстилки и других лесных горючих материалов: в Марьяновском районе профилактические выжигания проведут на площади 67,1 га. Кроме того, будет устроено и обновлено 215,6 км минполос, установят 18 новых аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах; для граждан, пребывающих в лесу, разместят одну новую зону отдыха.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2021 году Главному управлению лесного хозяйства выделено 68,9 млн рублей из федерального бюджета на приобретение лесопожарной техники и оборудования.

Разработаны графики патрулирования участков лесного фонда, земельных участков, прилегающих к лесам, а также мест массового отдыха населения в праздничные и выходные дни. В течение пожароопасного сезона будут проводиться совместные с ГУ МЧС России по Омской области и УМВД России по Омской области рейды и патрулирования лесного фонда и земельных участков, прилегающих к лесам, по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и Правил противопожарного режима.

Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров будет осуществляться с использованием наземных и авиационных средств, спутниковых данных информационной системы дистанционного мониторинга «ИСДМ– Рослесхоз».

В случае обнаружения лесного пожара просим граждан незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12