Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2022 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

Судьбы повороты

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Светлана Куксова — профессионал в овцеводстве.

Если бы в молодости ей кто-то сказал, что окажется она в Сибири, где полностью изменит свой профессиональный статус, она вряд ли бы поверила.

А тогда в 1996-ом вынужденный переселенец из Киргизии Светлана Николаевна Куксова с финансово-экономическим образованием оказалась первоначально в Грибановке, а затем в Уютном нашего района, где появилась возможность вместе с мужем трудоустроиться. Валерий Николаевич Куксов работал на току, был сторожем, а она сразу же определилась на местную овцеводческую ферму, и к которой прикипела на долгие годы. Супруг уже пребывает на заслуженном отдыхе, а Светлана Николаевна продолжает работать, несмотря на то, что в июне текущего года встретит свой 65-летний юбилей.

- Она у нас — мастер на все руки. Освоила различные овцеводческие операции: и сакманщица знатная, и в акушерских делах сильна, на стрижке всегда активна и старательна, и в племотделе приходилось поработать. Одним словом, профессионал своего дела,- так отзываются о работнице руководители Уютнинской фермы.

Не бросают супруги Куксовы и своим личным подсобным хозяйством заниматься, которому также много времени и сил требуется отдавать. Оно у них, как заметила хозяйка, не малое.

- Так ведь в селе живем. Хотя сейчас мало, кто держит. Все больше любят отдыхать,- с сожалением об этом говорит Светлана Николаевна. Лично сама с большим удовольствием любит еще и цветоводством заниматься, разводя и различные комнатные растения, среди которых понравившиеся орхидеи. А еще и соленья — варенья со своего огорода впрок заготавливать — семья-то прирастает.

Вырастили с мужем двоих детей, сына и дочь, имеют четверо внуков, две правнучки. Так случилось, что в настоящее время исполняют обязанности приемных родителей, проявляя внимание и заботу к опекаемым детям. И добросовестный труд Светланы Николаевны — это не только семейное финансовое благополучие, но и отличный пример молодому поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17