Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.03.2017 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

Приятные хлопоты сакманщиц

Автор: Галина ИВАНОВА. Фото автора.

Пятый год трудится сакманщицей Айжан Молдобаева.

На Уютнинской ферме племзавода «Овцевод» сейчас горячая пора – идет окот овец.  Начавшись с 20 января, этот одновременно хлопотный и приятный процесс уже близок к завершению. 

В течение полутора месяцев маточное поголовье в пятьсот голов дает хороший приплод. «Очень много двойняшек. Вторая была двойня, затем шестая, десятая. Вон по клетке бегают двенадцатые, тринадцатые, семнадцатые близнята. У двойнят номерные обозначения с левой стороны», — поделилась сакманщица Айжан Кафизовна Молдобаева, принимающая пополнение от породы меринос.

Большой процент двойни и в другой породе – Кросс-Бредовской. Здесь лихо с делами управляется опытная Ирина Александровна Каспер. Ее трудовой стаж в этом сельскохозяйственном производстве составил в текущем году уже 36 лет. Родом местная, из Уютного. На этой ферме всю свою жизнь трудились и родители Ирины Александровны – Нина Ивановна и Александр Егорович. Так что, практически семейная династия сложилась. В ученицах у нее сейчас сноха Валентина пребывает, для которой данный процесс – в первый раз. В Уютное приехала из Омска, где занималась совершенно иным делом – работала в пельменном цехе. С животными же детально познакомилась с лета, в период их стрижки. И здесь Ирина Александровна опять-таки являлась для невестки главной наставницей, ведь в эту пору опытная сакманщица становится умелой классировщицей шерсти.

«К середине марта окот завершится. Проходит он в нормальных условиях. Кормление животных хорошее: сено, сенаж, солома, концентраты. Заготовлено всего в достатке. Для ягнят еще и специальный корм с минеральными добавками завозится», — рассказал о важном моменте зоотехник фермы Гиниятулла Хусаинович Муратчин, отозвавшийся положительно и обо всех участницах производственного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30