Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.09.2023 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2023 г.

«Я жизни глядел в глаза…»

Первого октября Геннадию Петровичу Тарасову исполнилось бы 85. Он не дожил до юбилея каких-то полтора месяца… Для родных и творческих людей района его уход – невосполнимая утрата.

Словно Максим Горький, он мог бы сказать: «Моими университетами стала сама жизнь». Родился в 1938 году в семье военного в Приморском крае. С 1952 года жил в р. п. Марьяновка. Окончил Омский механико-технологический техникум. Работал грузчиков, путевым монтером на железной дороге, матросом в Иртышском пароходстве, методистом в отделе культуры, корреспондентом в нашей газете, был вахтовиком на месторождениях нефти тюменского Севера…

Стихи писал с юности. Впервые опубликовал их в 20 лет во время армейской службы. Потом его стихи публиковали газеты тюменского Севера, «Омское время», журналы «Литературный Омск», «Москва», «Литературный Ульяновск». Их можно встретить в коллективном сборнике «Эхо войны», в антологиях омских писателей «Сегодня и вчера», «Годовые кольца», «На солнечной гриве», «Заря не зря, и я не зря!..», «Когда сильна уверенность в тебе», в антологии сибирской поэзии «Слово о матери».

Стихи Г. П. Тарасова на музыку Н. Е. Горбунова «Песня русского баяна» и «Омское лето» вошли в песенный сборник «Сибирь в песнях трех столетий», который включил в себя лучшие песни о регионах Сибири.

А сколько за эти годы он подарил марьяновцам стихов, песен, очерков о земляках! На особом счету сборник его зарисовок «Марьяновцы в боях за Родину».

О разносторонности его таланта можно судить по факту, что он был членом двух творческих Союзов России – Союза журналистов и Союза писателей. Более 40 лет руководил творческим объединением «Радуга», объединившим местных поэтов и композиторов. Это при его непосредственном участии в Марьяновке, единственном сельском районе Омской области, была создана и успешно работала местная писательская организация.

За свое творчество Геннадий Петрович дважды награждался Почетной грамотой Союза писателей России (2007, 2012). Он лауреат региональной литературной премии им. Л. Н. Чашечникова (2013 г.), лауреат премии им. Ф. Ушакова (2018 г.).

Имея многочисленные награды, Г. П. Тарасов оставался простым и добрым человеком, не жалея времени на встречи в школах района, на консультации с начинающими авторами. А теперь его стихи, очерки и рассказы золотыми россыпями украшают страницы «Авангарда» разных лет.

Сегодня в Художественном салоне р. п. Марьяновка соберутся почитатели таланта Г. П. Тарасова и активисты ветеранской организации района на мероприятие, посвященное его памяти, а в районной газете вышла подборка его стихов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16