Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2023 г.

И хлеб нарос, и в кормах – достаток

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Более 20 лет трудится в ПКЗ «Омский» Николай Баташев.

Уборочная площадь в АО «Племенной конный завод «Омский» одна из самых больших среди сельскохозяйственных организаций района: разными видами культур здесь засевалось 12500 гектаров. А в эти дни земледельцы хозяйства уже вышли на финишную прямую в нынешней жатве.

Практически половина этой площади отводилась под зерновые, и основной, безусловно, являлась пшеница. Ею было занято 2600 га, на 1800 га размещался ячмень, остальное — под горохом и овсом. И как поделился главный агроном хозяйства А. А. Сатыбалдин, средняя урожайность по ним выходит по 20 центнеров с гектара. Не обделили вниманием и масличные культуры, разместив на 1800 гектарах рапс и лен. Ну а урожай на животноводческую отрасль конезаводчане выращивали на 4900 гектарах кормовых плантаций.

- Конечно, всегда хочется лучшего результата, но по климатическим условиям нынешнего лета, когда периодически наблюдалась аномальная жара без осадков, нам все-таки грех жаловаться — и зерно получаем, и корма набираем, — отметил Амиржан Амангельдынович.

Визит в поле пришелся на послеобеденное время. Комбайнеры после вкусной и сытной еды, приготовляе­мой в периоды всех полевых сельскохозяйственных кампаний профессиональной поварской командой столовой хозяйства и своевременно доставляемой к месту назначения водителем Сапаром Толегеновичем Чулембаевым, приступили к обмолоту очередного участка. Им оказался ячмень в 250 га. По нему красивым строем перемещались семь комбайнов «Акрос», два из которых выделялись особо — с двух сторон кабины одного развевались российские триколоры, а на другом величаво возвышался еще один государственный символ — гербовый трехглавый орел.

- Какая у вас патриотичная уборочная команда, — заметила я руководителю агрономической службы хозяйства.

- Это точно, на своей земле трудятся с добром, ответственно, профессионально, — охарактеризовал механизаторов А. А. Сатыбалдин.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, недавно посетивший область, высоко оценил агропромышленный комплекс Омской области, побывав на нескольких сельхозпредприятиях, в том числе в АО «Племенной конный завод «Омский».

Сегодня Омская область демонстрирует высокий уро­вень освоения федеральных средств, направленных на поддержку АПК. В 2023 году это более 1,7 млрд. руб., из которых 93% уже направлено получателям. Кроме того, в этом году объем финансирования региона в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» составил почти 500 млн. руб.

Подробный материал из конезавода, подготовленный Галиной Тарасовой, читайте в сегодняшнем номере районной газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20