Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2021 г.

И хлеб есть, и корма в достатке

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Темирхан Сатыбалдин, Геннадий Замула и Асылбек Журсунов — комбайнеры опытные.

С таким итогом подходит к завершению земледельческого сезона ОАО «Племенной конный завод «Омский», производственные показатели которого свидетельствуют об успешной деятельности в растениеводческой отрасли в текущем году.

На 27 сентября здесь намолочено почти 14 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22 центнера с гектара. Уборочная площадь зерновых составляет 6199 гектаров, и к этому моменту 83 процента ее обмолочено. В списке убранных культур уже значатся овес, горох, рапс, лен, ячмень, под которым было занято 2077 гектаров. А на трех тысячах гектарах размещалась нынче пшеница, дающая в среднем по 25 центнеров с гектара, причем на отдельных полях показала и за сорок.

- Такая урожайность получена на участках, где пшеница была посеяна по парам, их было около семисот гектаров. Плюс удобрения, да не по разу, неоднократная химпрополка. Словом вложились, но и отдача есть,- рассказал главный агроном хозяйства А. А. Сатыбалдин, с которым мы в один из сентябрьских дней побывали у комбайнов, молотивших урожай. Кстати, очевидным было, что механизаторы выполняют эту работу с удовольствием.

- Когда есть, что убирать, и настроение соответствующее,- выразил мнение за всех своих коллег комбайнер с большим стажем Темирхан Малигаждарович Сатыбалдин, агрегат которого остановился тогда, чтобы освободить от зерна наполненный бункер. Следом подал световой сигнал о разгрузке и другой комбайн. А их в тот день на полях работало десять: шесть «Акросов» и четыре «Енисея». Управляли ими Геннадий Алексеевич Замула, Асылбек Жанбыршанович Журсунов, Николай Викторович Баташев, Ахан Кинесович Арингазинов, Александр Михайлович Кочетков, Андрей Петрович Ишутко, Евгений Владимирович Кулипанов, Сергей Анатольевич Кох, Юрий Алексеевич Решетняк. А зерно с поля вывозилось семью КамАЗами, за рулем которых ответственные, добросовестные водители: Юрий Юрьевич Гринченко, Серек Даирович Нургужин, Артем Анатольевич Дымченко, Жумажан Сабыржанович Аубакиров, Сергей Николаевич Дымченко, Хайрат Галимуратович Мендубаев, Нурбек Каербекович Усин.

Как отметил главный агроном, сразу же уделяется большое внимание и семенам.

Реальные очертания обретает зерносушилка.

- Руководством хозяйства поставлена задача — использовать посевной материал только высоких репродукций. Совсем скоро его подготовка будет вестись и на новом зернотоку, который возводится в Голенках, а его первую очередь, по приемке, подработке, сушке зерна, планируется запустить в эксплуатацию уже к Новому году,- поделился перспективами технического развития в своей отрасли Амиржан Амангельдынович.

На площадке возводимого объекта установлены два ангара для хранения зерна, вместимостью по четыре тысячи тонн каждый. Очертания приобретает и сооружаемая сушилка. Появится и третий такой ангар.В реализацию этого проекта уже вложено более ста миллионов рублей. А в дальнейшем планируется и его продолжение. На втором этапе строительства — хранилище силосного типа на 20 тысяч тонн, на третьем — комбикормовый завод для нужд хозяйства.

Если же говорить об обеспеченности кормами животноводческой отрасли ОАО «Племенной конный завод «Омский» к предстоящей зимовке, то она, как подчеркнул А. А. Сатыбалдин, хорошая. Заготовка сенажа ожидается выше планового объема, на сегодняшний день его заложено 22 130 тонн, и продолжался третий укос люцерны. Урожайной наросла здесь и кукуруза, дающая за 250 центнеров с гектара и, соответственно, возможность набора силоса по потребности имеющегося поголовья.

Наряду с нынешней уборкой урожая думают конезаводчане и о будущей посевной кампании, активно готовя зябь. Ее пашут на двух новых «Бюллерах», один из которых приобретен в этом году, механизаторы Михаил Владимирович Кулипанов и Ержан Капышович Имамбаев. Очередным техническим приобретением стал и посевной комплекс, купленный буквально недавно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26