Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.07.2023 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2023 г.

Зона особой ответственности

Нынешним летом районный лагерь примет 520 несовершеннолетних.

Так можно обозначить деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марьяновского муниципального района.

Об итогах работы комиссии по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории района за минувший год доложила депутатам Совета 28 июня ее ответственный секретарь О. Н. Гайдикова.

Как отметила в своем выступлении Ольга Николаевна, по итогам прошлого года на территории района зарегистрировано шесть преступлений с участием несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетних было совершено 15 преступлений, 11 из которых по статье 157 Уголовного кодекса РФ (невыплата алиментов); 2 — ст. 119 ч. 1 УК РФ (телесные повреждения и угроза убийством); 1 – ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с несовершеннолетним) и 1 – ст. 132 УК РФ (иные сексуальные действия).

На профилактическом учете сегодня состоят 20 несовершеннолетних и 47 неблагополучных родителей, с которыми проводится работа со стороны заинтересованных субъектов системы профилактики.

В течение 2022 года 81 несовершеннолетний за совершение административных правонарушений рассмот­рены на заседаниях комиссии, 43 из них привлечены к административной ответственности. Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей 119 родителей привлечены к административной ответственности.

В настоящее время в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении 17 семей, в которых воспитываются 38 детей и подростков.

В минувшем году на 23 заседаниях комиссии, два из которых были выездными, рассмотрено 10 целевых вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Было осуществлено 18 совместных выездов специалистов системы профилактики, результатом которых стало изъятие 29 малышей и подростков, нуждающихся в помощи и защите государства.

Как отметила О. Н. Гайдикова, среди основных причин, влияющих на состояние преступности среди несовершеннолетних, — отсутствие должного контроля со стороны родителей, влияние взрослых лиц на противоправное поведение несовершеннолетних, а также недостаточный уровень проводимой профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ОМВД.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в их среде в районе ежегодно проводится межведомственное целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», в прошлом году прошло девять целевых мероприятий. В практике сотрудников ОМВД России по Марьяновскому району еженедельное проведение дней профилактики, а также оперативно-профилактическая операция «Правопорядок – улица», в ходе которых состоящие на профилактическом учете как подростки, так и семьи, посещаются по месту жительства, обследуются жилищно-бытовые условия проживания, проводятся беседы профилактического характера. За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОМВД России по Марьяновскому району, а также на внутришкольном учете закреплены наставники из числа специалистов органов и учреждений системы профилактики.

Самое пристальное внимание профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних уделяется Администрацией района. С этой целью в муниципальной программе «Развитие социально-культурной сферы Марьяновского района Омской области (2021-2025 г.)» предусмотрен ряд мероприятий. Вопросы обеспечения оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних летом регулярно обсуждаются на заседаниях при главе района. Например, прошлым летом в районном оздоровительном лагере было оздоровлено 663 ребенка. Было организовано временное трудоустройство 147 несовершеннолетних через Центр занятости, которые выполняли работы по благоустройству населенных пунктов и образовательных организаций. А более 900 ребят трудились на пришкольных учебно-опытных участках. Нынешним летом в пришкольных лагерях уже оздоровлено 1260 детей. В районном лагере работает первая смена, отдыхают 130 ребят. Всего за лето лагерь примет 520 несовершеннолетних. Трудовой занятостью охвачены 137 подростков. На пришкольных участках будут задействованы 900 учащихся.

В своем решении депутаты Совета отметили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам минувшего года удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12