Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.06.2023 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Полноценный отдых гарантирован

Автор: Галина Тарасова.

В значительно обновленный лагерь детвора приезжает с большим желанием. Фото из архива редакции.

Такой утвердительный ответ наш корреспондент получил от председателя комитета по образованию Ольги Ходюк в отношении организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних в наступивший летний период на территории нашего района.

Как подчеркнула руководитель сферы образования, данная работа будет выполняться в соответствии с постановлением главы Марьяновского муниципального района «Об обеспечении оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2023 года» №70 от 27.04.2023 г.

Что же именно ожидает юных марь­яновцев в период летних каникул, Ольга Валерьевна прокомментировала следующим образом.

Оздоровление при школах

- Будут работать 11 лагерей с дневным пребыванием детей. В одну смену в течение 21 дня планируется оздоровить 1260 детей. И их открытие начато уже с 1 июня. Важно отметить, что филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Любинском районе» еще в апреле было проведено санитарно-гигиеническое обучение руководителей лагерей с дневным пребыванием детей, воспитателей, работников пищеблоков и по комплексному обслуживанию. Тогда же была проведена и приемка лагерей с дневным пребыванием детей по санитарным требованиям при проведении летнего оздоровления. А акарицидная и энтомологическая обработка территорий состоялась с 26-го по 28 мая.

Все работники прошли медицинское освидетельствование и обследование.

В лагерях с дневным пребыванием детей разработаны авторские программы по методическим рекомендациям с уклоном на патриотическое воспитание. Мероприятия с детьми в основном планируется проводить на свежем воздухе, с соблюдением всех норм санитарных правил по COVID – 19, в их числе ежедневный контроль температуры детей и сотрудников, по возможности изоляция отрядов.

Также в течение летнего оздоровительного сезона планируются однодневные походы, экскурсии, спортивные соревнования, занятость детей через спортивные секции ДЮСШ.

В масштабах лагеря

- Далее, с 9 июня, планируется открытие детского оздоровительного лагеря имени Героя Советского Союза Ивана Самсоновича Пономаренко. В нем будут организованы пять смен: одна — 21 день и четыре — по 10 дней. Будет оздоровлено 520 детей, из них 421 ребенок нашего района, в том числе 25 ребятишек, находящихся под опекой. Кроме того, на отдыхе в нем побывают и дети Большереченского, Саргатского и Таврического районов. Также на базе лагеря для 130 ребят проведут областную профильную смену «Исследователь родного края».

Работы по его подготовке к приему детворы начались с 10 апреля. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора выполнен следующий объем: приобретены приборы для обеззараживания воздуха в жилых корпусах, демонтировано нерабочее оборудование в складских помещениях, заказано окно для приема хлебобулочных изделий, закуплены тротуарная плитка и бордюры для устройства освещенных пешеходных дорожек к туалетам. Проведены очистка территории и ряд иных необходимых мероприятий.

При желании потрудиться

- С 1 июня будет организовано и временное трудоустройство несовершеннолетних. 137 подростков из 12 образовательных организаций оформят в трудовые объединения через районный Центр занятости населения. Первоочередным правом зачисления в них пользуются несовершеннолетние из категории стоящих на всех видах учетов, а также дети из малообеспеченных семей.

Более 900 несовершеннолетних будут трудиться на пришкольных учебно-опытных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62