Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.06.2022 11:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Отдых с патриотическим уклоном

Автор: Галина Тарасова.

В пришкольных лагерях дневного пребывания детей завершается июньский отдых, организованный для них в течение 21 дня.

Как сообщили в комитете по образованию, эту работу традиционно провели на базе всех средних школ. Без внимания не остались и учащие­ся Марьяновской средней школы №1, которые из-за проходящего в ней капитального ремонта были прикреплены ко второй райцентровской. И таким образом, процесс оздоровления с двухразовым бесплатным питанием — завтрак и обед — прошли 1260 юных жителей района.

На период отдыха, как поделилась специалист комитета по образованию Татьяна Александровна Варшко, в лагерях были разработаны и реализованы разнообразные досуговые программы, объединяющим звеном которых стала патриотическая направленность. И каждая очередная неделя пребывания детей в лагерях открывалась с поднятия российского триколора и звучания государственного гимна.

К примеру, в Конезаводской средней школе, где таким отдыхом было охвачено 196 ребятишек, акцент сделали на комбинированную форму работы. Многие мероприятия проводились одновременно разв­лекательно-познавательные и с патриотическим уклоном. В рамках Дня России ребятам предложили поучаствовать не только в веселых конкурсах, но и в интеллектуальных викторинах, и творчеством позаниматься — изобразить тематические рисунки на асфальте. Без внимания не осталась здесь и исторически памятная дата — 350-летие со дня рождения российского императора Петра Первого, отмеченная 9 июня. Кстати, и названия отрядам давались в соответствии с тематикой: «Патриот», «Дети мира», «Россинка» и так далее. И как отметила заместитель директора Оксана Валерьевна Макарова, большую активность в работе проявили абсолютно все педагоги, задействованные на этот период в лагере дневного пребывания ребят. Важно, что проходила она еще и в тесном содружестве с учреждениями культуры.

Для того же Конезаводского музея ориентиром в патриотическом воспитании была определена тематическая экскурсия по его залам «Прогулки по родному краю», на которой юные отдыхающие окунались в историю своего села, узнавая много нового и интересного. А сотрудники местного Дома культуры провели для ребят из пришкольного летнего оздоровительного лагеря увлекательную игровую программу «Спарта», испытав их на прочность, смекалку и ловкость.

Серией интересных мероприятий сопровождался отдых и в детском оздоровительном лагере «Содружество» Марьяновской средней школы №3, где наряду с собственной воспитательной программой реализовывался он еще и в стенах Овцеводческого центрального сельского Дома культуры, способствующего развитию фантазии, творчества, изобретательности детей. А при посещении его музея «Горница» ребятам предоставили широкую возможность для знакомства с русскими народными традициями.

Воспитание у детей чувства пат­риотизма и гордости за родную Родину прошло красной нитью и в организации работы оздоровительного лагеря Орловской средней школы. Примером этому свидетельствует одно из ярких июньских мероприятий «Приглашают казаки, не стесняйся, заходи», проведенное в рамках Дня России.

«Казаки всегда любили свою Родину и защищали ее от врагов. А потому никогда не померкнет их воинская слава. Свободное же от службы время сопровождалось красивыми песнями и играми. Вот и детям было предложено посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. Они с радостью играли в казачьи игры: «Передай шашку», «Ты лети, лети, папаха», «Закинь снаряд» и ряд других, активно отвечали на вопросы о военной службе казаков, о традициях казачества», — поделились его организаторы — работники Орловского Дома культуры, библио­текарь сельской библиотеки С. А. Щеколдина и специалист по молодежному движению Т. А. Куприна.

Не стал исключением нынешний год в работе с пришкольными лагерями и для районного краеведческого историко-художественного музея. Тему общения с детьми его сотрудники связали с Годом нематериального культурного наследия народов России и региональными датами: 200-летием Омской области, 440-летием Сибирского казачьего войска.

Посещая разные отделы музея, дети не только расширяли свой познавательный кругозор, но и получали возможность развлечься на свежем воздухе посредством увлекательных игр, предлагавшихся организаторами мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13