Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.05.2023 09:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2023 г.

Выход в поле разрешен…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Один из этапов — проверка документов на управление.

Такой вердикт вынесла районная инспекция Гостехнадзора в отношении готовности технических агрегатов, завершив их осмотр перед началом весенних полевых работ.

К традиционной проверке она приступила практически с первых апрельских дней, побывав в течение месяца во всех сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Завершился процесс 26 апреля инспектированием ООО «Дружба», где к осмотру было представлено 23 единицы различных тракторов. В их числе и современный мощный К-744, и трактор-гигант РСМ производства Ростсельмаша. Как отметил главный инженер хозяйства С. Т. Назаренко, лично контролировавший ход этого важного предпосевного мероприятия, все агрегаты в нормальном рабочем состоянии. Что, собственно, и продемонстрировали механизаторы проверяющему специа­листу Гостехнадзора И. Н. Усенко, подчеркнувшему, что технический осмотр здесь состоялся без серьезных замечаний.

- А буквально завтра будем приступать к боронованию. Где, конечно, сможем, на большинстве полей еще сыровато, — сказал Сергей Тимофеевич.

Наряду с «Дружбой» в Шарапов­ском сельском поселении была проверена в этот день и техника в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Петровича Архипова. И особо хорошей оценки в нем удостоен трактор Т-150, которому произвели собственными силами добротный капитальный ремонт.

- В целом по району многие сельхозорганизации серьезно отнеслись к подготовке своих технических средств к весенне-полевым работам. В числе тех, где очень хорошо выполнили все необходимые требования, — крестьянско-фермерские хозяйства Александра Григорьевича Говина и Вячеслава Григорьевича Бутенко, 26 единиц техники, Ережепа Магауовича Кульжабаева, Геннадия Ольгертовича Зиедса — по 9 единиц, АО «Знамя», директор Павел Максимович Василик, главный инженер Валерий Брониславович Щавинский, — 94 единицы, КФХ «Кристина», руководитель Сергей Иосифович Удрас, — 26 единиц, КФХ «Яша», руководитель Яков Андреевич Гельмут, — 21единица, — поделился итогом государственного технического осмотра главный специалист — главный государственный инженер-инспектор по Марьяновскому району Иван Николаевич Усенко.

Еще один важный момент, который отмечен инспекцией Гостехнадзора, ежегодное пополнение сельхозпредприятий новой техникой. Кстати, наш район по этому показателю на лидирующей позиции и в регионе, что как раз было подчеркнуто в ходе недавно проходившей коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по итогам минувшего сельскохозяйственного года и задачах на текущий. Техническое перевооружение отрасли АПК было обозначено одним из приоритетных направлений. И уже в нынешнем году марьяновскими сельхозтоваропроизводителями на учет в инспекции Гостехнадзора поставлен ряд новинок. К примеру, ООО «Золотая нива» приобрело два трактора «LOVL TD-1304», АО «Знамя» — опрыскиватель «JACTO UNIPORT-4530», а в ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» появился мощнейший контейнерный перегружатель «Ричстакер — Sany». Буквально недавно, 18 апреля, в ООО Племзавод «Овцевод» доставили трактор «ZOOMLION RS-1604», а к нему еще и новую 24-метровую борону и 12-метровый каток.

Следует сказать, что положительные отзывы получили и многие физические лица, владеющие тракторами для нужд личных подсобных хозяйств. И в основном это МТЗ и Т-16, также проходившими государственный технический осмотр. В числе доб­росовестных владельцев отмечены шараповцы Сергей Владимирович Шишлов, Александр Петрович Васильев, Андрей Андреевич Кайс из Петровки, Сергей Петрович Макаров из Березовки, Евгений Петрович Сумлянинов из Малой Степнинки и ряд других владельцев.

- У них техника, как игрушка — всегда ухоженная, выкрашенная, без претензий к содержанию и работе, — пояснил Иван Николаевич.

И разумеется, вся эта техническая мощь, получившая разрешающий зеленый свет от районной инспекции Гостехнадзора, вышла в поля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37