Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.05.2023 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Открытые души не черствеют

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Людмила Васильевна Литтых с сыновьями Артуром и Анатолием, снохой Оксаной и внуками.

И это своим жизненным примером подтверждает семья Литтых из поселка Москаленский..

Первое знакомство наших читателей с Людмилой Литтых состоялось прошлой осенью – в одной из публикаций о деятельности волонтеров, объединившихся для поддержки бойцов специальной военной операции. Уже тогда, в самые первые и самые сложные для нас всех дни, эта замечательная волевая женщина сплотила вокруг себя неравнодушных односельчан. Не раз упоминали на страницах нашей газеты и имя ее младшего сына – Артура Литтых – участника добровольной народной дружины, являющегося на протяжении нескольких лет активным помощником участкового уполномоченного и неоднократно получавшего поощрение за это от руководства района.

А недавно я побывала в гостях у этой семьи, как оказалось, большой и очень дружной. У Людмилы Васильевны и Александра Андреевича трое сыновей – Николай, Анатолий и Артур, которые вместе со своими женами и детьми проживают здесь же, в поселке Москаленский. А самая большая радость для дедушки с бабушкой – девять внуков, чьи голоса то и дело звенят в их доме. Артур с женой и двумя дочками живут вместе с родителями. Часто заходят сюда и старшие братья с семьями. Снохи Нина, Оксана и Евгения помогают друг другу с малышами, а для Людмилы и Александра они давно стали любимыми дочерьми.

Глава семьи по профессии водитель бульдозера, работает вахтовым методом. А во время свободной вахты подрабатывает в сельском хозяйстве, у местного фермера.

- Раньше тоже в дружинниках ходила, но потом ушла: маленькая я, на все меня не хватает, — смеется Людмила, неукротимой энергии которой можно только позавидовать. Она работала и поваром, и продавцом, а последние восемь лет трудится социальным работником в Комплексном центре социального обслуживания района, оказывая помощь пожилым жителям своего поселка. Со свойственными ей чуткостью и способностью сопереживать, она прекрасно справляется с этой нелегкой работой. И бабушки чувствуют ее доброту и заботу, считая Людмилу по-настоящему родным человеком, некоторые даже называют доченькой.

А четыре года назад Людмилу Васильевну, известную в поселке своим увлечением цветами, пригласили работать цветоводом в местную школу. Благодаря ей, в морозное время прекрасно себя чувствуют комнатные растения, которых во всей школе насчитывается 320. По весне на окнах весело подрастает рассада, а летом школьный двор утопает в пышном разноцветье.

Артур и Николай трудятся в школе рабочими по комплексному обслуживанию, а еще все трое братьев, как самозанятые, оказывают различные услуги населению по строительству и ремонту. А их мама все свободное от работы время посвящает выращиванию рассады цветов для себя, родных и на продажу, также оформив самозанятость. Ежегодно высаживает своими руками до десяти тысяч растений и при этом ни одно из них не выезжает за пределы поселения. Всю рассаду, выращенную Людмилой Васильевной, разбирают в поселке Москаленский и жители, и учреждения, а также крестьянско-фермерские хозяйства.

Такой вот у Литтых семейный подряд по благоустройству, берущий начало с родительской усадьбы. Золотые руки Артура – мастера-строителя – в Москаленском известны всем. Трудно представить, какой вид работ оказался бы ему не по силам. Николаю по душе столярное ремесло, и сварка, и холодная ковка, изготовление тротуарной плитки – всем владеет. А еще выполняет любые виды отделки помещений. Делал он ремонт и в здании администрации поселения, и в Доме культуры. А в родном доме – каждая комната отличается индивидуальностью дизайнерского решения, все сделано с любовью и таит в себе особую энергетику места, куда приходишь, чтобы найти покой, уют и умиротворение. Бывает, подкинет Артур своей неутомимой и творческой маме идею – и вместе начинают воплощать ее в жизнь.

В свободное время Людмила с мужем и их младший сын увлекаются плетением корзин и кашпо из ротанга. Живой интерес к этому виду рукоделия проявляет и внучка Полина, охотно помогая старшим.

При таком разнообразии направлений в повседневной и трудовой деятельности этой семьи у них, конечно же, много друзей и знакомых в поселке. Их ценят, уважают и часто обращаются за советом. Да и сами они не только дружны между собой, но и всегда придут на выручку тем, кто просит о помощи, неравнодушны ко всему, что происходит в поселке. Эти черты характера в сочетании с крепким внутренним стержнем и сильной волей, вероятно, и способствовали тому, что с началом частичной мобилизации Людмила Литтых с семьей одни из первых присоединились к волонтерскому движению в нашем районе. Здесь-то и пригодились организаторские способности матери и души этого большого семейства.

Людмила Васильевна объединила всех рукодельниц поселка, чтобы вязать теплые носки для бойцов и собирать гуманитарную помощь.

- Жители у нас отзывчивые, — отмечает она. – Например, Александр Ерохин с женой снабжали медом, мы вместе делали витаминные баночки с медом и орехами для отправки нашим бойцам. А когда понадобились теплые спальники, вместе со мной за швейные машинки сели Ольга Ерашова, Ирина Цыганкова, Вера Лаупа, Наталья Лыжина и Галина Козлова.

Понимая, как трудно женам и пожилым родителям, проводившим мужей и сыновей «за ленточку», справляться одним с бытовыми проблемами и ремонтом, мужчины семейства Литтых безвозмездно оказывают им помощь. Например, Николай ремонтирует сантехнику. Анатолий и Артур всегда окажут помощь с транспортом, если вдруг необходимо кого-то отвезти в Омск или привезти домой.

А сейчас волонтеры активно занимаются изготовлением маскировочных сетей, которые будут необходимы солдатам в летний период, чтобы спрятаться самим и укрыть технику от вражеских беспилотников. Педагоги и учащиеся Москаленской школы постоянно передают Людмиле Васильевне «Талисманы добра» и письма с теплыми пожеланиями для бойцов. А местные мастерицы продолжают вязать теплые носки. Продукты, медикаменты и другую гуманитарную помощь, передавае­мую односельчанами, она сама отвозит в районный пункт сбора, организованный в Марьяновке.

Случается, что и волонтеры, делая добрые дела по велению души, ежедневно переживая за бойцов и их родных, сталкиваются с непониманием и недоверием. И Людмила Васильевна не раз слышала недовольство в адрес тех, кто помогает мобилизованным.

- Говорили, мол, зачем военным помогать, им и так неплохие деньги платят. А когда у самих родственник ушел в зону СВО, мнения сразу поменялись: поняли, как трудно жить и не знать, как он там, здоров ли, сыт и одет. И что в такие моменты важна не столько материальная поддержка, сколько простое человеческое участие. Да, моей семьи это сейчас не коснулось, но в стороне от всего происходящего я остаться не могу.

Несмотря на то, что домой порой приходится возвращаться поздно, что усталость от огромного количества забот и бессонных ночей дает о себе знать постоянно и отражается на здоровье, Людмила Васильевна Литтых считает себя счастливым человеком.

- Все, чем занимаюсь я, и то, что мы делаем вместе с детьми и внуками, приносит нам радость, — улыбается она. – Все это трудоемко и хлопотно, на это уходит все время. Но главное, что наш труд востребован, а значит, мы нужны друг другу, нужны людям, — убеждена Людмила.

Впереди лето, и предстоит много садово-огородных хлопот, в которых бабушке с удовольствием помогают внуки. Совсем скоро не только усадьба этой семьи, но и весь поселок расцветет причудливыми цветочными композициями. Приходят «из-за ленточки» и сообщения от бойцов с благодарностью землякам за поддержку и тепло души.

Таково сегодня счастье Людмилы Васильевны Литтых – видеть, что труд не напрасен, а приносит радость и пользу людям. И тогда проходят любая боль и усталость, появляются силы для дальнейших добрых и полезных дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120