Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.08.2022 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2022 г.

«С любовью, верой и надеждой живи, цвети мое село!»

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора и Александра ДРАЙЗЕРА.

Жители улицы Советская встретили гостей в традициях страны Советов.

Так назывался праздник, посвященный 90-летию поселка Москаленский, прошедший 6 августа.

К этому торжеству жители поселка готовились заранее — высажиавли цветы, наводили порядок на улицах и во дворах. А субботним утром 6 августа на центральной площади развернулась торговля, разносились запахи шашлыка, из динамиков слышалась музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, покататься на машинках, полакомиться попкорном и сладкой ватой. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному шарами и флажками. А каждая улица с особой любовью оформила свои подворья. Не остались в стороне от праздника и активисты деревни Отрадное и аула Домбай. Каждая площадка представила труды местных умельцев, цветоводов, кулинарные шедевры хозяек. И каждая улица продемонстрировала свою непов­торимую особенность в визитной карточке, когда звучали и песни, и стихи, и частушки.

- Я родилась в Москаленском, потом уехала, но в конце концов сюда вернулась, — делится педагог с 35-летним стажем Вера Анатольевна Фрейман. – Наша Западная улица одна из тех, с которых начинал расти поселок. Народ здесь живет дружный, друг друга поддерживаем, с любой бедой и проблемой помогаем справиться. Улица наша тихая, спокойная, по ней очень осторожное движение. А еще — спортивная. Например, серьезно увлечены спортом Светлана, Елена и Анастасия Красноусовы, Никита и Ярослав Еремины, Анастасия и Алена Комиссаровы, в футбол играют и мои дети – Андрей и Анна. А Оксана Кривко – кандидат в мастера спорта по лыжам.

Книжную выставку и фотозону организовали на своем подворье библиотекари Н. Н. Филимонова и М. В. Корячко.

- К нам с удовольствием приходят односельчане всех возрастов. И хочется сказать огромное спасибо нашей сельской администрации за ремонт библиотеки, теперь у нас стало еще уютнее. А самые преданные читатели, конечно, пенсионеры. Например, Галина Ивановна Барнышева, Неонила Закиевна Ткаченко, Валентина Викторовна Романюк и другие. Любят у нас бывать и ребятишки. Самые активные читатели и участники конкурсов Коля Лунев, Соня Бобровская, Милана Мещерякова, Кристина Кальва, — рассказала Марина Владимировна.

- А к тем, кто любит читать, но не может сам прийти в библиотеку по состоянию здоровья, мы приносим книги на дом. Нас всегда встречают с радостью, и ждут с нетерпением. Особенно полюбилась старожилам поселка акция «Читаем районку вместе», каждый номер «Авангарда» всегда ждут с особым нетерпением.

Под знаком сохранения и приумножения культурных традиций проходило празднование. Чествовали старожилов и тружеников, всех, кто многие годы делал все, чтобы поселок Москаленский стал таким красивым и ухоженным, каким мы его видим сейчас.

С поздравлениями к москаленцам обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации О. Н. Смолин и глава района А. В. Ефименко.

- В поселке есть все для достойной жизни. Самое главное – инициативные люди и талантливый руководитель, — отметил Олег Николаевич Смолин, вручивший главе Москаленского сельского поселения высокую награду – Почетную грамоту комитета аграрной политики Государственной Думы Российской Федерации.

За активную гражданскую позицию, патриотизм и самоотверженный труд были отмечены депутатом в этот день Клара Федотовна Трушейкина, Виктор Александрович Семенченко, Татьяна Матвеевна Витман, Татьяна Леонтьевна Чванина, Вера Николаевна Савушкина, Надежда Николаевна Титкова, Мария Дмитриевна Полеткина, Лидия Андреевна Субботина, Надежда Алексеевна Мошкова, Гульнар Рамазановна Омарова.

- Многие замечательные люди вписали свои имена в историю поселка Москаленский, принесли своей малой Родине почет и уважение. И сегодня они вносят значительный вклад и в развитие всего района, — подчеркнул Аркадий Викторович Ефименко, поздравляя москаленцев с праздником. – Примите слова благодарности и признательности за ваше неравнодушие и желание менять жизнь к лучшему.

- Наш поселок пережил несколько эпох, — сказал в своем обращении глава Москаленского сельского поселения И. М. Харютин, встретивший одновременно с юбилеем поселка 30-летие своей деятельности на этом посту. — Но мы общими усилиями справились со многими трудными ситуациями благодаря неравнодушию наших жителей и предпринимателей.

Благодаря совместной деятельности администрации и жителей поселка постоянно ведется работа по благоустройству. Отремонтирован спортзал, оборудован тренажерный зал, приобретены уличные тренажеры, установлены четыре детские площадки на центральной усадьбе и по одной – на отделениях. За средства поселения отремонтированы Дома культуры в поселке Москаленский и деревне Отрадное, восстановлено уличное освещение. Ведется работа по благоустройству парка, ставшего излюбленным местом отдыха москаленцев. Радуют и белочки, приобретенные специально для парка. В 2018 году в квартиры и дома жителей поселка Москаленский проведен газ, а от двух до пяти километров дорог ежегодно ремонтируются за счет средств поселения. Большое внимание уделяется сохранению памяти о солдатах и тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны: в деревне Отрадное и ауле Домбай установлены памятные плиты, а на центральной усадьбе реконструирован мемориал воинам-землякам.

Значительную поддержку поселению оказывают фермерские хозяйства, которые окрепли и стали многопрофильными. Развивается животноводство, растет и производство зерна, организована переработка мясной продукции. Изготавливаются различные виды колбас, мяса, которые реализуются и в Марьяновке. КФХ «Кристина», возглавляемое С. И. Удрасом, участвует во всех значимых делах поселения. Во время ремонта спортзала и Дом культуры Сергей Иосифович помогал транспортом, а на ремонт храма выделил более 700 тысяч рублей. Помог и с опорами для освещения парка, а в текущем году совместно с администрацией реконструирует дорогу на улице Советская. Освещение же на этой улице Сергей Удрас провел и содержит за свой счет.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Яша» под руководством Я. А. Гельмута также вносит значимый вклад в развитие поселения. Так, по его инициативе и с его участием восстановлена дорога от Отрадного до трассы «Марьяновка – Шербакуль». Его экскаватор работал на подведении водопровода к хоккейной коробке. Яков Андреевич взял на себя затраты по освещению улицы Школьная, принял участие в ремонте дороги на улице Советская. А еще он достойно воспитал сыновей Николая и Андрея, которые также занимаются предпринимательством и участвуют в решении проблем поселения.

На любую просьбу администрации о помощи в деревне Отрадное с готовностью откликается глава КФХ «Тамара» В. А. Облендер.

В поселке Москаленский имеются две мельницы, две мини-пекарни, две кулинарии, восемь продовольственных магазинов, два хозяйственных и три магазина промтоваров. А еще есть мебельный цех индивидуального предпринимателя В. А. Кальва, который выполняет и корпоративные заказы от администрации поселения.

У поселка хорошие перспективы, а в его истории немало трудовых подвигов: вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, бурное развитие сельского хозяйства. Слова благодарности в этот день прозвучали в адрес всех, без кого жизнь поселения не была бы полноценной. Это учителя, мед­работники, работники отделения связи, торговли, главы КФХ, социальные работники, индивидуальные предприниматели, старейшие жители поселка, работники ЖКХ, администрации, культуры, детского сада, сберкассы, почты, активисты ветеранского движения.

Ведущие праздника Максим Ерашов и Елена Жукова рассказали об истории зарождения поселка Мос­каленский, а также об односельчанах, которые прославили малую Родину. Музыкальным подарком поздравили москаленцев солисты и музыканты омской группы «Мас­тер». Церемонию награждения сопровождали концертные номера с участием самодеятельных творческих коллективов района. После концерта на стадионе всех ждал футбольный матч. До вечера продолжалось народное гуляние и дискотека. Завершилось праздничное мероприятие ярким фейерверком.

Многонациональный колорит на подворье улицы Партизанская.
Подворье своей деревни представили отраднинцы.
Старейшая жительница поселка  Клара Федотовна Трушейкина принимает награду.
Такой торт к юбилею поселка испекли хозяйки на улице Животноводов.
Одним из волнующих моментов праздника стало награждение главы Москаленского сельского поселения Ивана Михайловича Харютина Орденом Славы имени Сергея Манякина.
Библиотечный дворик с книжной выставкой.
Визитная карточка Домбая - ансамбль «Мерей».
Рады празднику и сельчане, и гости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10