Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

14.04.2023 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2023 г.

Им под силу и укрепление традиций, и совершение новых открытий…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Юные дарования разработали и презентовали много интересных проектов.

«Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» — такую цель обозначили для своей дальнейшей деятельности юные дарования, поучаствовавшие в слете одаренных и талантливых детей Марьяновского района в один из дней весенних каникул.

Это муниципальное мероприятие проходило уже в пятый раз. На нынешнее юбилейное в районный Дом культуры прибыло порядка 150 активных, инициативных, талантливых ребят со всех школ. Свое приветствие с пожеланием быть достойными гражданами страны и приносить пользу обществу адресовал им заместитель главы района Андрей Михайлович Дронов. А посвящалось оно Российскому движению детей и молодежи «Движение первых», стартовавшему при поддержке Президента В. В. Путина в декабре прошлого года на его первом съезде в Москве. К участникам слета обратилась делегат этого форума, педагог дополнительного образования Марьяновской детско-юношеской спортивной школы Елена Анатольевна Якушенко, побывавшая на нем в составе делегации Омской области. Она отметила, что «Движение первых» уже активно набирает обороты среди марьяновских школьников, на местах создаются первичные организации РДДМ, и ребята все чаще и чаще заявляют о себе хорошими идеями и делами. Что, собственно, можно было наблюдать и на этом слете. Для общения друг с другом его участникам предложили формат переговорных площадок, в работе которых определялись ключевые мероприятия будущего муниципального плана на 2023-2024 учебный год для «Движения первых».

Каждый захотел оставить свой отзыв и пожелание

Во внимании ребят оказались волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт и здоровый образ жизни, экология и охрана природы и ряд других направлений, социально значимых в целом для общества, и, конечно, их личного развития. Результатом же такого конструктивного взаимодействия юных активистов-лидеров стали интересные и большей частью полезные проекты, озвученные со сцены. К примеру, экологическая инициатива «Чистые игры» была предложена в качестве соревновательной борьбы школьников по наведению порядка в населенных пунктах. Или создание своего районного Telegram — канала среди молодежи для общения с местными интересными людьми и обмена деловым полезным опытом. Координировали работу переговорных тематических площадок, а их было организовано несколько: «Учись и познавай», «Дерзай и открывай», «Благо твори», «Достигай и побеждай», «Найди призвание», «Будь здоров», «Служи Отечеству» и ряд других, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Кстати, представлено было и информационно-медийное направление, деятельность которого была отражена школьными юнкорами, активно сотрудничающими с районной газетой.

На память все участники получили сувениры с символикой слета одаренных и талантливых детей Марьяновского муниципального района и РДДМ «Движение первых», оставили отзывы и пожелания о происходящем событии, среди которых было и о готовности укреплять хорошие традиции, и совершать новые открытия для развития своего родного района. Отличным настроением посмотрели участники мероприятия и замечательные концертные выступления своих талантливых сверстников.

В тему

И все у нас получится

Хочу сказать, что мне также посчастливилось быть участницей этого районного мероприятия. И не только позаниматься в его интересных мастер — классах, но еще и было доверено в процессе общения с ребятами и педагогами взять у них интервью, в ходе которых я узнала, что практически всем слет очень понравился. Вот, к примеру, что по этому поводу сказали представители некоторых школ.

Татьяна Трешасова, ученица 5 класса Заринской средней школы:

«Я рада, что здесь побывала, узнала много нового».

Ольга Реут, ученица 8 класса Орловской средней школы:

«Я впервые на таком мероприятии, само по себе оно очень интересное, и очень красивый концерт».

Татьяна Павловна Шеверда, педагог Василевской основной школы:

«Ранее не приходилось бывать на этом слете, и то, что я увидела, очень познавательно, современно, учит детей быть более раскрепощенными, коммуникабельными, общаться с другими людьми, работать в команде и выступать на сцене, ведь очень важно уметь предстать перед такой большой аудиторией. Дети доброжелательно встречали всех тех, кто выступал, с интересом работали в группах на итоговый проектный результат. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке мероприятия. А ребятам желаю быть всегда впереди и первыми, потому что пришло их время».

По достоинству оцениваю этот слет и я тоже. Нужно смелее идти к поставленным целям, участвовать в различных проектах, достигать новых высот, и все обязательно получится. Будущее нашей Родины — в наших руках!

Ксения Охрименко, юнкор, Васильевская основная школа.

Настрой на отличные дела

А получали его участники районного слета одаренных и талантливых детей по ходу всей информационно — познавательной программы, организованной по двенадцати направлениям, которые определены и в деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Было красочно и позитивно. Эта встреча давала уверенный настрой на дальнейшее развитие различных достижений у юного поколения марьяновцев. О чем как раз свидетельствуют и отзывы.

Виктория Черешева, ученица 9 класса Марьяновской средней школы №1, активистка районного движения «Юное поколение»:

«Слет яркий, запоминающийся, собрались пообщаться друг с другом ребята из разных мест нашего района, обменяться полезным опытом, интересными идеями. Намерена участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем».

Наталья Осипова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Заринской средней школы:

«Было классно. Встреча не просто интересная, а еще и значимая, ведь проходила она в рамках нового детско — молодежного движения, которое предстоит развивать. Обязательно буду привлекать ребят нашей школы к активной деятельности в «Движении первых».

Надежда Каравайцева, юнкор, Васильевская основная школа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5