Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.05.2019 14:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2019 г.

Будущее нашего района

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора.

Глава района Анатолий Солодовниченко тепло поздравил ученика МСШ №1 Алексея Тихолаза с победой во Всероссийской олимпиаде школьников по литературе.

Уже в четвертый раз на районный слет одаренных детей съехались талантливые ученики школ и их преподаватели.

Яркие, умные, прогрессивные и неравнодушные молодые люди и девушки продемонстрировали в этот день свои способности во всех сферах деятельности. А приурочен был праздник к столетию дополнительного образования в России, первое упоминание о котором в нашем районе связано с работой старших вожатых в школах с сентября 1958-го года. С течением лет менялся статус учреждений, менялись их названия. Неизменным оставалась важная миссия дополнительного образования – развивать детские таланты.

Действительно, на сегодняшний день дополнительное образование района представляет собой мощную систему, создающую условия для развития талантов более четырех тысяч детей. Школьники осваивают 12 видов спорта, с этой целью реализуются 23 программы, и не случайно данное направление самое массовое. О том, что для многих ребят спорт – это жизнь, свидетельствуют многочисленные спортивные победы. Международные турниры в Эстонии, Казахстане, республике Хакасия, спортивные пьедесталы Тюмени, Нижнего Новгорода, Томска, Челябинска, Барнаула и Москвы давно покорились марьяновцам. А все потому, что крепкие спортивные традиции, заложенные здесь много лет назад, успешно развиваются и сегодня.

Ежегодная выставка детского творчества «Мир моих увлечений» яркое доказательство тому, что с миром прекрасного дети нашего района очень дружны. Вот и нынче на выставке прикладного творчества можно было полюбоваться многообразием работ, выполненных в разной технике. Здесь были лепка из глины, бисероплетение, народная текстильная игрушка, поделки из природного материа­ла, бумагопластика, изобразительное искусство и многие другие. Каждое из представленных изделий можно назвать произведением искусства. Не случайно с каждым годом увеличивается количество победителей и призеров областных конкурсов детского творчества.

Более десяти лет на территории района действует детская общественная организация «Юное поколение», членами которой являются 2300 учащихся из 16-ти образовательных учреждений. Они проводят просветительские акции «Доброе сердце», «Весенняя неделя добра», «Полотно Победы», «Георгиевская ленточка», «Аллея памяти», а также занимаются волонтерством и делают добрые дела. Благодаря участию «Юного поколения» разработана и успешно реализуется муниципальная программа воспитания и социализации «Будущее за нами». С 2016-го года организация включилась в деятельность Российского движения школьников. Первыми результатами этой работы стали участие и победы во Всероссийских конкурсах и акциях «Моя страна – мое будущее», «Здоровое движение», «Лига вожатых», «Время создавать», «Я – лидер», «Быть добрым волшебником». А с 2013-го года в сотрудничестве с нашей редакцией продолжает работу пресс-центр «Юнкоры». С тех пор выпущено более шести десятков выпусков газеты «Звонок.RU».

Наряду с традиционными формами работы в дополнительном образовании района культивируются и современные направления – техническое моделирование и 3D-конструирование. В условиях сетевого взаимодействия наши ребята получили возможность заниматься на Областной станции юных техников. И это – лишь вызовы времени, ведь современные школьники учатся в эпоху реализации национального проекта «Образование», призванного внести глобальные изменения. И сами же принимают участие в его реализации, внося свои идеи и предложения.

Со словами приветствия обратился к ребятам глава района Анатолий Иванович Солодовниченко:

- С юных лет вы ответственны и добросовестны, с раннего возраста вносите посильный вклад в социально-экономическое развитие нашего государства. Потому что развивать свой интеллект, заниматься спортом, творчеством, принимать активное участие в общественных делах далеко не простое дело. Но благородное, почетное и очень важное не только для каждого из вас в отдельности, а для настоящего и будущего родного края и всего нашего Отечества. От того, какими вы станете, во многом зависит и то, какой будет судьба нашей великой Родины и даже планеты Земля. И я уверен, что вы составите достойную смену лучшим представителям нашей Марьяновской земли.

Работа слета продолжилась на переговорных площадках, где активно обсуждались вопросы реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов. Так, площадка под модерацией директора Орловской средней школы Татьяны Игоревны Гейнц была посвящена региональному подпроекту «Будущий учитель – учитель будущего». Ее участники посвятили выделенные сорок минут обсуждению одной из самых популярных сегодня специальностей — профессии учителя, поразмышляли о том, каким должен быть современный педагог. Региональному подпроекту «Лидер в образовании» была посвящена площадка под модерацией председателя комитета по образованию Ольги Валерьевны Ходюк. Проект направлен на выявление и изучение прогрессивной практики управления в области образования. Муниципальному проекту «От способности – к успеху» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» была посвящена переговорная площадка под руководством заместителя директора Шараповской средней школы Натальи Викторовны Архиповой. Здесь уделили внимание тому, как развивать таланты детей на уровне района. А участники переговоров за «круглым столом» под модерацией заместителя директора Марьяновской ДЮСШ Олега Федоровича Шмитке обсуждали суть этого же муниципального проекта в плане создания предпосылок и условий для физического развития детей и молодежи на муниципальном уровне. «Точка роста» — так называлась еще одна переговорная площадка слета, работавшая в рамках федерального проекта «Современная школа» под модерацией учителя Москаленской средней школы Татьяны Викторовны Новоселовой. Проект направлен на формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

На церемонии награждения чествовались самые успешные школьники. За высокие достижения в учебе отмечены: Алексей Тихолаз – ученик Марьяновской СОШ №1, победитель муниципального этапа олимпиад по обществознанию, русскому языку и литературе, победитель регионального и призер Всероссийского этапов олимпиады школьников по литературе; Екатерина Кононович – ученица Боголюбовской СОШ, победительница муниципального этапа олимпиад по праву и обществознанию, призер муниципального этапа олимпиады по литературе, победительница муниципального этапа конкурса «Живая классика»; Виктор Конышев – ученик Степнинской СОШ, победитель районного конкурса «Ученик года», двукратный победитель регионального этапа национального конкурса водных проектов юниоров с проектом «Операция «Рыбья прорубь», участник исследовательской экспедиции «Учительская газета» в г. Ульяновс­ке; Дарья Губанкова – ученица Москаленской СОШ, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по истории, победитель Всероссийского конкурса «К 75-летию снятия блокады»; Матвей Аверин – ученик Марьяновской СОШ №1, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку, победитель областного конкурса научно-исследовательских работ по химии на анг­лийском языке «SEMester».

Наград за высокие творческие достижения удостоились: коллектив театра моды «Элегант» Конезаводской СОШ, неоднократный победитель областных конкурсов «Живая нить традиции», «Сибирь зажигает звезды», «Я росинка твоя, Россия»; Алина Каплеева – ученица Заринской СОШ, лауреат III степени межрегионального экологического фестиваля «Белая береза», победитель областной краеведческой конференции «Летопись сибирских деревень»; Виктория Халецкая – ученица Конезаводской СОШ, призер областных конкурсов «Звонкий голос», «Музыкальная провинция» и «Сибирь зажигает звезды»; Дая­на Чуманова – ученица этой же школы, победитель муниципального этапа олимпиад по технологии, региональных конкурсов «Родники России», «Сто друзей», призер областных конкурсов «Живая нить традиции» и «Я росинка твоя, Россия»; Никита Рудик – ученик Марьяновской СОШ №2, победитель регионального вокального конкурса к столетию комсомола, областного конкурса «Я росинка твоя, Россия» и творческого конкурса «Армия. Сто лет истории» в номинации «Патриотическая песня»; Денис Шлыков – ученик Орловской СОШ, лауреат II степени областного конкурса «Таланты, рожденные Сибирью», Международного конкурса искусств «Родники России», дипломант областного конкурса «Сибирь зажигает звезды»; Анастасия Быкова – ученица этого же учебного заведения, победитель муниципального конкурса чтецов «Марьяновская весна», призер муниципальных литературных конкурсов «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», «Родное Прииртышье», дипломант в номинации «Специальный приз» творческого конкурса регионального министерства труда и социального развития среди журналистов и редакционных коллективов СМИ на лучшее освещение социально значимых тем.

Награды за высокие достижения в спорте были вручены: Олегу Тарасову – ученику Марьяновской СОШ №1, призеру межрегионального турнира по дзюдо «Звездочки Сибири» в г. Новосибирске, призеру личного первенства Сибирского федерального округа по самбо в г. Барнауле, обладателю золотого значка ГТО; Виктору Филиппову – ученику Марьяновской СОШ №1, победителю областной спартакиады сельских школьников, призеру личного первенства Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе; Виктору Киселю – ученику этой же школы, кандидату в мастера спорта по греко-римской борьбе, многократному чемпиону Омской области, призеру областной спартакиады сельских школьников, Всероссийского турнира на приз С. Игнатенко, победителю личного первенства Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе, обладателю золотого значка ГТО; Юлии Колмаковой, которая также учится в Марьяновской СОШ №1, имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике, является многократной чемпионкой Омской области, победителем областной спартакиады сельских школьников, призером личного первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике; Дияру Мукушеву – ученику Конезаводской СОШ, чемпиону Кубка Омской области и первенства России по кикбоксингу, победителю районной Королевы спорта в номинации «Семья», обладателю бронзового значка ГТО; Юлии Бредихиной – ученице Москаленской СОШ, призеру регионального этапа олимпиад по физической культуре, призеру районных спортивных соревнований по баскетболу, волейболу и легкой атлетике.

За активное участие в социально значимых делах награждены: Яна Черных – ученица Пикетинской СОШ, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию, призер районного поэтического конкурса «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Поэзии живительное слово», участница церемонии награждения в г. Москве, отличница; Даниил Мотовилов – ученик Степнинской СОШ, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по географии, призер регионального этапа геологии, призер областных соревнований по спортивному ориентированию, обладатель золотого значка ГТО; Марина Гордюшина – ученица Конезаводской СОШ, призер регио­нального конкурса журналистов «Голос поколений», победитель областного конкурса «Корнями дерево сильно», участница региональной научно-исследовательской конференции «Моя родословная», победитель Международного конкурса «Талантливые дети России»; Данил Гордюшин из этой же школы, ставший призером интеллектуального экологического марафона «Эколог года», участником профильной лидерской смены «Будущее Сибири», призером областных соревнований по баскетболу; Карина Костоусова – ученица Марьяновской СОШ №1, призер районных и областных соревнований по легкой атлетике, обладатель серебряного значка ГТО, победитель Всероссийских конкурсов Российского движения школьников «Моя страна, мое будущее» и «Здоровое движение»; Наталья Кох – ученица Васильевской ООШ, призер телекоммуникационного проекта «В объективе родной край», участница областной молодежной научно-практической конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» и регионального форума юных журналистов; Ульяна Русина – ученица Шарапов­ской СОШ, финалист областного чемпионата по «Функциональной грамотности» и Географического турнира, призер регионального турнира «Эколог года» и областного турнира интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»; Ирина Новоселова – ученица Москаленской СОШ, призер Всероссийского конкурса «Всякому мила родная сторона», призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физичес­кой культуре, призер спортивных соревнований по волейболу и баскетболу; Дарья Лунева – ученица Конезаводской СОШ, призер регионального интеллектуального экологического марафона «Эколог года», районных соревнований по теннису, лыжам, полиатлону, волейболу и легкой атлетике, обладатель золотого значка ГТО, участница областного форума волонтеров «Доброфорум»; Ольга Назаренко – ученица этого же учреждения, финалистка Всероссийской олимпиады по обществознанию «Покори Воробьевы горы», победитель регионального конкурса «Сибирь зажигает звезды», призер регионального турнира «Эколог года»; Дмитрий Николайчук – ученик Орловской СОШ, участник регионального фестиваля национальных культурных традиций «Родная Омская земля», участник и призер Международной олимпиады «Кириллица» по обществознанию и русскому языку; Регина Бернвальд – ученица Шараповской СОШ, финалист областного чемпионата по «Функциональной грамотности» и географического турнира, призер регионального турнира «Эколог года»; Анастасия Земская – ученица Марьяновской СОШ №1, участница областной научно-практической конференции «Россия – космическая держава», победитель Всероссийского конкурса «Моя страна, мое будущее», участница Всероссийского конкурса Российского движения школьников «Ялта — дети» и финалист Всероссийского конкурса «Мой первый бизнес»; лидеры общественной организации «Юное поколение», участники Всероссийских конкурсов Российского движения школьников «Здоровое движение», «Большой школьный пикник» и «Время создавать», победители областной социально значимой акции «Быть добрым волшебником», участники областного форума «Лидеры РДШ», финалисты областного конкурса «Я – лидер» и участники лидерской профильной смены «Будущее Сибири».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37