Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.09.2022 12:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2022 г.

Золотой ключик к детским душам

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Занятия с малышами проводит В. Э. Киппес.

удается подобрать сотрудницам Шараповского детского сада. А это не только ответственность, но и огромная любовь к малышам, их шалостям, пытливым глазкам и ста тысячам «почему».

С 2015 года коллектив этого учреждения возглавляет Ю. В. Василяус­кене. Так случилось, что это место само выбрало ее. У Юлии Викторовны высшее образование специалиста по социальной работе, прошла она и переподготовку по программам «Менеджмент в образовании» и «Психология». С 2008 по 2011 год она работала социальным педагогом в Центре поддержки семьи, располагавшемся в здании детсада. До этого момента здесь располагался Шараповский детский дом. А после рождения второго ребенка пришла в детский сад помощником воспитателя.

- В тот момент дочери было чуть больше года, — рассказала она. – Муж работает вахтовым методом, и мне нужно было трудоустроиться здесь, в Шараповке. Поэтому, когда предложили временно освободившееся место помощника воспитателя, я сразу согласилась: и ребенок под присмотром, и я при деле. А когда предложили исполнять обязанности заведующей – я тоже согласилась, думала, временно, а получилось – постоянно.

Деятельная и энергичная, Юлия Викторовна последние три года возглавляет и местную участковую избирательную комиссию.

Помогать шараповским деткам познавать тайны окружающего мира и получать первые знания помогают шесть воспитателей и музыкальный руководитель Наталья Георгиевна Кирилова, возглавлявшая раньше этот коллектив. Четыре воспитателя сада имеют высшее образование, пять – первую квалификационную категорию. По четыре часа в неделю работают с воспитанниками учреждения учитель-логопед, педагог-психолог и учитель-дефектолог. Налажено сотрудничество и с Центром детского творчества. В этом году на базе сада работает кружок дополнительного образования по шахматам и экспериментированию для ребят подготовительной группы и начальных классов местной школы.

Самые опытные в коллективе — воспитатели Ольга Григорьевна Коньшина и Валентина Эмильяновна Киппес, за плечами которых уже более 30 лет работы в детском саду. Почти два десятка лет проработали Любовь Викторовна Копрова и Наталья Григорьевна Кирилова. Педагогический стаж Анны Ивановны Окрушко и Ирины Александровны Родиончик – более десяти лет, у Анны Викторовны Вышко – семь лет. Коллектив не только опытный, но очень дружный и сплоченный, поскольку все местные и все годы остаются верными не только своей профессии, но и долгое время одному и тому же месту работы.

Воспитатели ежегодно принимают участие в районных конкурсах профмастерства, демонстрируя накопленный опыт. В 2017 году титул «Воспитатель года» района был присвоен А. И. Окрушко, в 2018-м – приза в одной из номинаций удостоилась Н. Г. Кирилова. В прошедшем учебном году Л. В. Копрова заняла второе место в конкурсе «Воспитатель года», а О. Г. Коньшина победила в конкурсе на лучшую групповую ячейку, получив в качестве поощрения сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на улучшение материальной базы детского сада. Согласно условиям конкурса, педагог должен создать в группе оригинальное пространство, повышающее качество образования. И Ольга Григорьевна представила разнообразный дидактический материал, изготовленный своими руками. На занятиях с малышами она использует его для развития внимания, логического мышления и других способностей. Нынче ее воспитанники уже перешли в среднюю группу.

- С детства мечтала быть учителем, — поделилась О. Г. Коньшина. — Сначала вела уроки в школе у начальных классов, а в связи со сменой места жительства двадцать лет назад стала работать в детском саду. И именно работу с малышами считаю своим призванием. Всегда приятно встречать взрослых выпускников, приводящих сюда уже своих деток. Учебный год мы начали, играя: танцуем, поем, но и учимся. Сегодня лепили грибы для ежика. Осваиваем счет, повторяем звуки… Делаем то, что требует программа, и даже немножко больше, ведь современные дети уже в таком возрасте умеют обращаться с телефоном и компьютером. Вот и стараемся их удивлять, делать кругозор шире, а познания глубже.

Ответственно к своему делу подходят и помощники воспитателей. Александра Юрьевна Коньшина по образованию учитель химии и биологии. Пять лет назад пришла сюда работать, чтобы собственные дети были под присмотром, но так и не смогла покинуть детский сад. Трудятся в группах также Анастасия Владимировна Белоконина, Нина Александровна Польченко и Нина Андреевна Несветеева. Они не только обеспечивают комфортное пребывание деток в детском саду и следят за соблюдением чистоты и гигиены, но и помогают воспитателям придумывать для ребятишек интересные творчес­кие занятия.

Следит за здоровьем детей и составляет еженедельное сбалансированное меню медицинская диетическая сестра Оксана Николаевна Ковалева. Хозяйственными делами руководит завхоз Елена Александровна Лучко. Вкусные завтраки, обеды и полдники готовят повара Светлана Александровна Литвинова и Елена Ивановна Будякова. Порой не виден глазу, но значим труд сторожей Александра Сергеевича Левина и Сергея Валентиновича Малынкина, которые заступают на дежурство в восемь вечера и уходят со смены в восемь утра и обеспечивают безопасность территории и имущества учреждения в ночное время. А тяжелую мужскую работу выполняет Сергей Анатольевич Задворнов — рабочий по комплексному обслуживанию.

Позитивным изменением нынешнего года в облике детского сада можно назвать долгожданную замену ограждения, а в прошлом году в музыкальном зале заменили окна. Какие-то крупные улучшения здесь стараются делать ежегодно, а косметический ремонт в помещениях, как правило, проводится каждое лето. Одним из последних глобальных изменений – стало выполнение требования законодательства об изделиях из старых резиновых покрышек.

- У нас были и клумбы из шин, и разные фигурки зверей во дворе, — говорит Ю. В. Василяускене. – И все это нужно было буквально за один день убрать и вывезти, что казалось нереальным. К счастью, выручили папы наших воспитанников. Артур Эвальдович Равве демонтировал все конструкции, а Александр Сергеевич Задворнов оперативно их вывез, за что мы им благодарны.

Педагоги этого учреждения стараются идти в ногу со временем. Так, в прошлом году они разрабатывали новые программы воспитания в соответствии с новыми образовательными стандартами, подобно тому, как инновационные технологии внедряются в школах. И сегодня в образовательный процесс дошкольников также внед­ряется функциональная грамотность – пока только математическая и финансовая. Таким образом, еще не сев за школьные парты, ребята знакомятся с товарно-денежными отношениями, понятиями «зарплата», «доход», «расход» и другими.

По списку в четырех группах Шараповского детского сада числится 85 воспитанников. Но пока ежедневно присутствует лишь около 40. Самых маленьких в этот сад принимают в возрасте от года. Первую раннюю группу, По словам Юлии Викторовны, согласно списку, должны будут посещать порядка 20 малышей. Именно эти детки станут с этого года героями нашего редакционного проекта «Авангард» идет в детский сад». Пока же они только начинают свою адаптацию в учреждении: в группе для самых маленьких всего четверо малышей – Милана Юрукина, Денис Кашмин, Стефания Франц и Софья Процик. Самое главное сейчас для них – привыкнуть к воспитателю и друг другу, постепенно научиться оставаться надолго без мамы. Но уже в процессе адаптации их учат самым первым премудростям жизни: одеваться и раздеваться, пользоваться горшком, правильно держать ложку. Из-за низкой посещаемости сейчас эту группу временно объединили с детками постарше, которые уже могут показать пример. А воспитатели организовывают для них совместные развивающие игры соответственно возрасту.

- В коллективе дети развиваются быстрее, — отмечает Валентина Эмильяновна Киппес. – Быстрее начинают разговаривать, выполнять несложные алгоритмы действий. Я работаю в этом детском саду более 25 лет, и каждый выпуск наблюдаю с удовольствием, как они растут прямо на глазах.

А вот уже лет с пяти ребятишки могут проявить себя и в различных творческих конкурсах, постоянно организуемых на уровне района. И маленькие шараповцы – неоднократные призеры конкурсов «Новогодние чудеса», «Зажги свою звезду» и многих других, посвященным различным государственным праздникам. А воспитатели вместе с их помощниками всегда рады пойти навстречу раскрытию талантов своих подопечных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15