Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.08.2022 12:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2022 г.

Вспоминая летний отдых

Автор: Материал предоставили Ольга и Валерий Конышевы,
педагоги Степнинской школы, руководители лагерной профильной смены, а также пилотной территории проектов-победителей конкурса фонда Президентских грантов.

За работой юные исследователи родного края.

Практически завершился длительный каникулярный период у детворы, который был наполнен массой ярких событий, мероприятий и впечатлений. О разнообразии детского досуга, запомнившегося интересными, полезными делами, с читателями нашей газеты поделились и педагоги Степнинской средней школы, являющиеся организаторами и исполнителями самых разных образовательных проектов.

Смена исследователей

Нынешним летом в детском оздоровительном лагере им. И. С. Пономаренко была проведена областная профильная смена «Исследователь родного края» с участием 120 пытливых ребят, которые не только хотели отдохнуть, но и провести увлекательные исследования. Им был предложен выбор, каким направлением знаний заняться. Для увлекающихся звездами – астрономия, для знатоков живого мира – биология, для заботящихся об окружающей среде – экология, для любителей картографии и походов – география, для желающих познать азы социологических исследований — медиа-направление.

Кроме исследований ребята участвовали в обширной конкурсной и игровой программе. Это и «Географический турнир», проведенный в сотрудничестве с Омской региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов и руководителей образовательных организаций «Спектр», и игры «Лагерная кругосветка»: « Исследователь», «Своя игра — Родной край — Омское Прииртышье», интерактивная «Музейная площадка», инициированная студентами Омского аграрного университета. Состоялись и различные исследовательские мастер-классы: «Карты звездного неба» (Ольга Юрьевна Смолянкина – астроном, кандидат физико-математических наук, руководитель обсерватории и астрономического кружка «Альбирео»), «Основы туризма» (Константин Новомирович Перфильев, инструктор по детскому туризму), «Сосновый бор «Алексеевская роща» (Валерий Александрович Конышев, старший преподаватель кафедры естественно-географичес­кого и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО»). На занятиях каждый отряд не только обучался, но и выполнял коллективные задания.

Активно участвовали отдыхающие и в спортивных соревнованиях, кинодиспуте, в познавательных экскурсиях, особенно им понравилась экскурсия «Звездное небо». А завершилась профильная смена стендовой конференцией исследовательских и проектных работ ее участников. Они были представлены и защищены, к примеру, по следующим темам: «Измерение высоты гор на Луне с помощью телескопа», «Исследование скорости движения МКС (международная космическая станция), «Как оформить календарь природы», «Экологическая тропа лагеря», «Погодные показатели и типы облаков», «Навигация и разработка самодельного навигационного прибора – вахтенная доска», «Эксперимент «Вкусовые предпочтения муравьев» и ряд других.

По итогам конференции всем участникам вручены сертификаты, победители были награждены дипломами, самые активные участники исследования получили специальные призы.

Проведены индивидуальные и групповые консультации для продолжения исследовательских работ ребятами. Спасибо им за активность и желание лучше узнать свой край. Огромная благодарность и вожатым смены.

На просторах Амринской балки.

Про чудеса родного края

А учащиеся Степнинской средней школы, члены экологичес­кой дружины «Дрофа» в рамках проекта – победителя конкурса фонда Президентских грантов «Уникальные природные уголки Омского региона» провели летнюю экспедицию в государственный природный заказник регионального значения «Амринская балка». Ребята не только увидели уникальную для Омской области родниково-озерную комплексную экосистему с ее неповторимой флорой, фауной и овражно-балочным ландшафтом, но и провели акции по очистке территории и исследование уникальной природы балки. Под руководством доцента Омского педагогического университета, кандидата биологических наук Галины Владимировны Самойловой были организованы мониторинговые исследования краснокнижных растений и лишайников Амринской балки, в ходе которых обнаружены и зафиксированы координаты более 20 редких видов флоры.

Осуществлен и экологический мониторинг вод балки: с помощью метода биоиндикации и органолептического анализа воды установлено уменьшение обводнения территории и качество воды умеренно загрязненная. Третьим направлением исследования являлись геоморфологические особенности Амринской балки. Выявлены 16 боковых балок, расположенных по восточному берегу, и один формирующийся овраг длинной более 250 метров, шириной до 20 метров и глубиной до 8 метров. Также ребята исследовали геологическое обнажение оврага, где встречаются различные виды глин, формируются осадочные горные породы, содержащие железо. Во время экспедиции к юным исследователям приезжали представители министерства природных ресурсов и экологии Омской облас­ти. Инной Владимировной Гречиной, заведующей сектором по развитию особо охраняемых природных территорий, был организован диалог, что могут сделать дети для сохранения и улучшения природы родного края.

Во время экспедиции произошла и неожиданная приятная встреча с фотохудожником, входившим в состав делегации министерства. К удивлению ребят, им оказался выпускник нашей Степнинской школы — известный мастер своего дела Владимир Федорович Кудринский.

Уезжали ребята, заряженные позитивной энергией и с осознанием, что Омская область обладает уникальными природными ландшафтами. Теперь им предстоит закончить свои исследования и защитить их на научно-исследовательской конференции.

Участники акции на родной реке.

Сохранить красоты Камышловки

В рамках другого проекта – победителя конкурса фонда Президентских грантов «Нам беречь малые реки и родники Омского Прииртышья» опять -таки участники экологической дружины «Дрофа» исследовали и организовывали различные мероприятия на родной речке Камышловка.

Были проведены экологические акции «Чистая Камышловка» по очистке береговой линии и просветительские акции «Камышловка – чудо родного края».

В ходе экскурсий и исследовательских походов состоялись обследования водных объектов Камышловсого лога. В том числе проведены мониторинговые исследования птиц Камышловки, впервые отмечено в летний период пребывание краснокнижных белых цаплей. Осуществлен отбор материала и первичное исследование моллюсковых обитающих на Камыш­ловском логе. Проходило изучение типичных прибрежных и водных растений Камышловки. Продолжили изучение жаброногих ракообразных артемий, обитающих но озере Райнфельд Камышловского лога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18