Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.08.2022 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2022 г.

Чтобы не пришла беда в ваши ЛПХ…

Автор: Подготовлено управлением сельского хозяйства Администрации района.

Согласно информации Управления Россельхознадзора в ряде российских регионов зафиксированы случаи заражения домашней птицы вирусом гриппа птиц подтипа H5N1.

Такие вспышки выявлены в Воронежской, Белгородской и Липецкой областях в личных подсобных хозяйствах, расположенных в селах Никольское, Роговатое, Незнамово и ряде других населенных пунктах. Также зараженную птицу обнаружили в июле нынешнего года в д. Ботино Тверской области, Хабаровском крае, Еврейской автономной и Магаданской областях. И на сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 30 вспышек гриппа птиц среди птицы сельхозназначения, из них 22 — в личных подсобных хозяйствах граждан.

С учетом развития эпизоотической ситуации в России и мире возможны случаи возникновения новых очагов гриппа птиц. А это значит, что необходимо усилить меры безопасности на территории нашего района, чтобы не допустить этой беды на подворьях местных жителей. Соответственно, очень важно руководствоваться всеми ветеринарными правилами, направленными на охрану поголовья птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, с недопущением их контакта с синантропной и дикими птицами, регулярно следить за содержанием имеющегося в наличии поголовья.

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области обращается внимание на сохраняющуюся угрозу заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней (далее — АЧС) на территорию нашего регио­на. Случаи заражения выявлены во Владимирской, Костромской и Ивановской областях, в Ставропольском крае, на территориях Северного Кавказа.

В настоящее время в неблагополучных пунктах по АЧС проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 28.01.2021 №37.

В целях предупреждения распространения АЧС и заноса возбудителя болезни с неблагополучных по АЧС территорий, обеспечения эпизоотического благополучия Омской области, региональное Управление Россельхознадзора рекомендует:

- постоянно проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдать ветеринарные правила содержания свиней — в рамках воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства;

- разработать памятки для населения по профилактике и недопущению распространения АЧС;

- немедленно извещать специа­листов ветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);

- в населенных пунктах совместно с государственной ветеринарной службой проводить обследование мест сбора твердых бытовых отходов и иных территорий на предмет исключения трупов павших животных;

- принять меры для исключения несанкционированной торговли на территории районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17