Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.08.2022 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2022 г.

И трудиться сполна, и веселиться мастера…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

По доброй традиции хлеб-соль почетным гостям.

Этот факт был очевидным в ходе знаменательного события, состоявшегося в селе Орловка по случаю его 270-летия, где нашли отражение и чествование огромного количества местных жителей за их добросовестные трудовые дела, и сохранение и преумножение славных культурных, спортивных традиций, и, конечно же, любовь к своей малой Родине.

Пожалуй, не было такой семьи, что не пришла в этот субботний день, 30 июля, на площадь к Орловскому Дому культуры, где уже с утра и разворачивалась вся праздничная программа под названием «Мое село — 270 лет ты песня и легенда!» Ее организаторы, работники культуры и сельского поселения при самом активном участии коллектива АО «Знамя», постарались разнообразить данное мероприятие таким образом, чтобы каждый пришедший на него получил огромное удовольствие и массу впечатлений от увиденного и услышанного здесь. А посмотреть, действительно, было на что. Интересную выставочную композицию с угощениями предложили подворья ряда улиц, симпатию вызывали удивительные творческие работы мастеров — умельцев декоративно-прикладного творчества и живописи, без внимания не оставались и привлекательные фотозоны «Я люблю Орловку», «Ворота счастья», «Поляна желаний» и ряд других. Любителей спортивных развлечений привлекла дружеская встреча на футбольном поле с участием команд «Юность» и «Зрелость», стрелковый тир, детвору — увлекательные аттракционы.

Ну а зрелищности мероприятию добавляла яркая концертная программа, участниками которой являлись как местные артисты, в числе которых прославленный муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники», так и приезжие — районного, Овцеводческого и Москаленского Домов культуры. А открыл ее оркестр духовых инструментов Управления МЧС по Омской области, с желанием откликнувшийся на приглашение руководства «Знамени» и порадовавший зрителей своим замечательным выступлением.

Следует отметить, что большую значимость местного градообразующего сельскохозяйственного предприятия в развитии этой сельской территории отметили в ходе торжественной части мероприятия практически все присутствовавшие на нем почетные гости. А их, кто пожелал разделить радость юбилейной даты вместе с орловцами, приехало немало. В их числе и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н. В. Дрофа.

- Приятно видеть, что в этом селе сохраняются его исторические корни — есть казачество и искусство, положенные в главные традиции, и которые есть, кому преумножать. Сегодня здесь присутствует много молодых людей и детей, что, безусловно, радует. Значит, у села есть будущее. А предприятие, которое успешно функционирует на этой сельской территории, являясь флагманом сельскохозяйственного производства не только в нашем регионе, но и Российской Федерации, придает ей и хорошую экономическую стабильность, и социальную, — сказал Николай Валентинович. Выполнил он и приятную миссию — вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма своего ведомства инженеру по сельскохозяйственным машинам Николаю Александровичу Штумфу, тракторис­ту-машинисту Виктору Алексеевичу Тимошенко, главному зоотехнику Денису Викторовичу Волкову, заведующему складом стройматериалов Виктору Макаровичу Кучерявому и пенсионерке Татьяне Александровне Москаленко.

Новаторский путь развития хозяйства отметил и депутат Законодательного Собрания Омской области Н. В. Величев, подчеркнувший, что именно «Знамя» первым в области реализовало проект возведения новых современных животноводческих комплексов, по примеру которого в дальнейшем пошли очень многие сельхозорганизации региона. Он также поощрил за многолетний бе­зупречный труд в отрасли сельского хозяйства памятными подарками Галину Владимировну Чернецкую, оператора по искусственному осеменению животных и водителя Александра Николаевича Польченко.

Высокую оценку производственному сотрудничеству с хозяйством «Знамя» выразили руководители промышленных перерабатывающих предприятий — Омского мясного завода «Компур» Д. Р. Голованов и Любинского молочного-консервного комбината Г.Ф. Вальтер, пожелавшие сохранить его на долгие годы. Кстати, последний представил здесь и широкий ассортимент выпускае­мой продукции, с ее дегустацией и продажей.

Душевные слова поздравления в адрес орловцев прозвучали от главы Марьяновского муниципального района А. В. Ефименко, выразившего огромную признательность генеральному директору АО «Знамя», Заслуженному агроному Российской Федерации, Заслуженному работнику сельского хозяйства Омской области Павлу Максимовичу Василику, главе Орловского сельского поселения Ирине Владимировне Ковалевич, жителям старшего поколения и всем, кто вносит огромный вклад в развитие своей малой Родины. С пожеланием дальнейшего благополучия и процветания Аркадий Викторович вручил ряду работников сельскохозяйственной отрасли Почетные грамоты Администрации райо­на. В числе награжденных токарь Валерий Николаевич Тиль, водитель Максим Николаевич Лозовик, животновод Артем Геннадьевич Маликбаев, повар Наталья Александровна Щеколдина, ветеринарный санитар Наталья Викторовна Бородулина и ряд других работников.

С большим уважением поздравил земляков и руководитель «Знамени» П. М. Василик, с гордостью отметивший, что хозяйство стоит твердо на ногах и в животноводческом производстве, и в растениеводстве.

- В планах нашего дальнейшего развития, безусловно, есть и новые идеи, для реализации которых подобран высококвалифицированный сос­тав специалистов, люди с желанием трудятся на всех производственных участках, получая, соответственно, достойную зарплату — одну из высоких в аграрном секторе области,- поделился Павел Максимович, выразив в своем приветственном обращении и благодарность региональному минсельхозпроду за большое внимание к развитию сельских территорий и агропредприятий.

Огромное количество орловцев было удостоено им на этом торжестве, а также главой сельского поселения Благодарственных писем и памятных подарков. Категорию поощренных представили практически все сферы деятельности — сельское хозяйство, образование, медицина, культура, спорт, старейшие жители села, сироты Великой Отечественной войны, семьи, ставшие примером прочного брачного союза и достойного воспитания детей. Поприветствовали на празднике и самую молодую жительницу Орловского поселения Каролину Прокопову, появившуюся на свет несколько недель назад у молодых супругов Дмитрия и Виолетты Прокоповых. А от начала года село приросло на семь новорожденных — будущих продолжателей местных трудовых династий и культурных национальных традиций. Кульминацией же яркой торжественной части этого юбилейного события стал запуск в небо 270 бело-сине-красных воздушных шаров, символизирующих дальнейшую счастливую жизнь российского села Орловка. Ну а украшением его вечерней программы стали народное гуляние с музыкальными, танцевальными развлечениями и красочный фейерверк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8