Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.09.2019 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2019 г.

Юбилей родного села

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Лучшим бригадиром Западно-Сибирской железной дороги признан А. В. Жнец.

длиною в 125 лет отметили жители Пикетного 14 сентября.

От имени Губернатора Омской области А. Л. Буркова, главы района А. И. Солодовниченко и депутатского корпуса поздравил пикетинцев председатель Совета района Аркадий Викторович Ефименко, торжественно вручив памятные адреса в честь юбилея села главе поселения, а также Валерию Николаевичу Парыгину, который руководил этой территорией на протяжении 20 лет и проявил себя как мудрый и грамотный руководитель.

Почетными грамотами Администрации района в этот день были награждены люди, оказывающие финансовую помощь в благоустройстве села и постоянно участвующие в жизни поселения и района. Это директор Пикетинского хлебоприемного предприятия Сергей Александрович Белышев и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «АСО-Сервис» Игорь Николаевич Брагин. Кстати, во многом благодаря участию Игоря Николаевича, в селе Пикетное был построен храм во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На средства предприятия был возведен фундамент церкви, металлические арки под купола, появились и стены, красиво отделанные цветным кирпичом, затем — окна, кровля и внутренняя отделка. И материалы, и работа строителей – безвозмездный дар селу и приходу.

Настоятель храма отец Игорь поблагодарил всех, кто принимал участие в его строительстве. В числе благотворителей был и Геннадий Александрович Соболев. А первая литургия в храме состоится 30 сентяб­ря – в День памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – в 9 часов утра.

Большую помощь в благоустройстве села оказывает и коллектив железнодорожной станции под руководством и. о. начальника Евгения Алексеевича Ходюк. А библиотекарь Наталья Борисовна Медведева, являясь депутатом районного Совета, вот уже много лет плодотворно работает с подрастающим поколением. Они также были отмечены Почетными грамотами Администрации района.

С самого первого дня вся жизнь села связана с железной дорогой. Одна из крупнейших династий железнодорожников в Пикетном – семья Ходюк. Начало трудовой династии положил Николай Иванович Ходюк в 1940 году, а продолжили ее три сына и сноха, четыре внука и правнук. Общий трудовой стаж этой семьи составляет 260 лет. В этот день представители трех поколений железнодорожников принимали поздравления и подарки от Натальи Михайловны Мельниковой, заместителя начальника Омского центра организации работы железнодорожных станций – начальника отдела по управлению персоналом, и Ольги Борисовны Столетовой, председателя первичной профсоюзной организации центра. Своими достижениями в труде прославился и Анатолий Владимирович Жнец, признанный в прошлом году лучшим бригадиром Западно-Сибирской железной дороги.

46 лет отдала работе на Пикетинском хлебоприемном предприятии Любовь Александровна Кондрашова. Почетную грамоту Администрации района и подарок ветерану труда – сертификат на оформление путевки в Центр восстановительной терапии «Зеленая Роща» — вручила председатель Марьяновского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Антонина Георгиевна Котова.

Славится Пикетное и талантливыми педагогами. Например, ветеран труда Людмила Борисовна Варламенко, награжденная в этот день Благодарственным письмом за многолетний труд, уже 50 лет учит пикетинских ребятишек русскому языку и литературе. За высокие результаты в конкурсах профессионального мас­терства свидетельство о занесении на Доску Почета Института развития образования Омской области было вручено Ольге Ивановне Дермер. А директор Пикетинской школы Оксана Анатольевна Жнец отмечена дипломом участника регионального проекта «Женщины Сибири» в номинации «Женщина-руководитель». Участником этого же проекта в номинации «Профессиональный успех» стала учитель истории Тамара Александровна Воронова.

В этом году в Пикетном родилось более 30 малышей. Много мам и бабушек с колясками пришли и на праздник, чтобы поучаствовать в параде колясок. А еще в селе работает уютный детский садик, заведующей которого более 30 лет работает Ярослава Петровна Бойко. За свою доброту и отзывчивость, добросовестное отношение к труду была избрана депутатом Совета сельского поселения.

Поздравить пикетинцев приехала и помощник депутата Законодательного Собрания Омской области И. А. Антропенко Галина Ивановна Шинкаренко, передав обращение Игоря Александровича к жителям села. Особое внимание на празднике было уделено старожилам, много лет отдавших труду на благо Пикетного и ставших в этот год юбилярами: Галине Ивановне и Борису Андреевичу Скачковым, Любови Ивановне Ищенко, Елизавете Ивановне Бурковой. Поздравления прозвучали и в адрес семейных долгожителей: Татьяны Владимировны и Геннадия Ивановича Ханеновых, а также Ирины Александровны и Виктора Владимировича Бойко.

А еще это село славится трудолюбивыми руками хозяев подворий. Победителем поселенческого конкурса по благоустройству в номинации «Образцовый двор» стала Валентина Николаевна Синицына, а в номинации «Умелые ручки» лучшей была признана Людмила Евгеньевна Ракк.

Песнями и танцами с праздничной сцены радовали гостей праздника творческие коллективы района. Не обошлось и без ярмарки, которую организовали местные и омские предприниматели. Были на прилавках и шашлыки, и сладости, и игрушки для ребятишек, которые с удовольствием катались на элект­ромобилях и прыгали на батуте. Пикетинцы продавали здесь и мед с собственных пасек, и домашнюю выпечку. Интерес у гостей вызывали и изделия мастеров прикладного искусства: деревянная посуда и сувениры Михаила Михайловича Дерлюгова, вышитые картины Любови Анатольевны Савченко и вязаные крючком коврики и шали Галины Владимировны Погарской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62