Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

На проект современного производства

получит средства АО «Племенной конный завод «Омский», где в самой ближайшей перспективе начнет сооружаться молочно-товарная ферма на 1,8 тыс. коров.

Этот объект значится в числе двух заявок, одобренных нашему региону на федеральном уровне. Решение о выделении Омской области инфраструктурного бюджетного кредита на сумму 1,1 млрд. рублей, из которых 700 млн. пойдут на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Левобережья города Омска, где в настоящее время ведется комплексная жилая застройка, а 400 млн. — на сельхозпредприятие Марьяновского района, принято на заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Выделенные средства предназначены для обеспечения возводимой фермы необходимыми подводящими сетями — водопроводом, газопроводом, электроснабжением, автодорогой.

Комментарий в тему

Николай Мордясов, начальник управления сельского хозяйства:

- Следует сказать, что Марьяновский район является пионером в появлении молочно — товарных ферм с программным управлением в Омской области. Мы были первыми за Уралом, в Сибири, где освоили такой проект — в сельскохозяйственной организации «Знамя». По нашему опыту в дальнейшем пошли и другие. И вот теперь решился вопрос о выделении средств на строи­тельство нового комплекса по производству молока вновь на нашей территории. И это, безусловно, радует, и это очень важно. Хозяйство успешно занимается и растениеводством, и животноводством, а время диктует развитие современных технологий в производстве, внедрение компьютерного программного управления. И к достижению обозначенной цели руководство этого хозяйства уверенно продвигается.

Располагаться данный объект будет вблизи деревни Голенки Васильевского сельского поселения. На сегодняшний день выполнен его проект, который проходит необходимые экспертизные процедуры в различных государственных структурах. Процесс строительства обозначен 2023 — 2025 годами. Здесь же разместятся и токовое хозяйство, и кормовое производство.

В настоящее время АО «Племенной конный завод «Омский» располагает общим поголовьем крупнорогатого скота более пяти тысяч голов, из них 1800 — фуражные коровы.

Следует отметить, что и это хозяйство, и АО «Знамя» отличают стабильно высокие надои, благодаря чему производство молочной продукции в районе наращивается. Важно, что значительно выросла ее суточная сдача — на сегодня она составляет 76 тонн, что больше прошлогоднего уровня на 11 тонн. А это как раз одна из главных экономических составляющих сельхозорганизаций. Хороший показатель и в увеличении поголовья фуражных коров — 3585 голов, с плюсом в 100 животных к прошлому году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

432