Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.06.2022 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

«Радуга летних красок»

Автор: Светлана ДЗЫНА,
заместитель директора МБУК «РДНТиД».

Районный фестиваль игровых программ для работников культурно-досуговых учреждений состоялся уже в девятый раз, а прошел он на базе Овцеводческого центрального сельского Дома культуры.

Добрая традиция проведения фес­тиваля игровых программ работников сферы культуры нашего района в этом году продолжена с особой радостью, ведь после двухлетнего перерыва в связи с ковидными ограничениями его участники встретились оффлайн. Это неутомимые, активные и неравнодушные методисты и культорганизаторы района, которые нынче заняты организацией летнего досуга детей. За это время уже появились традиции, воплотилась не одна творческая идея. В фестивале приняли участие 34 сотрудника из 17 культурно-досуговых учреждений.

В Овцеводческом центральном сельском Доме культуры встретила гостей хозяйка «Горницы» Людмила Владимировна Шакирова, затем напоила чаем с чабрецом и накормила пирогом. Домовенок Кузя, роль которого исполнила Людмила Викторовна Предигер, загадывал гостям загадки. В фойе ДК были оформлены выставка книг «Сказка мудростью богата», выставки рисунков и поделок народного творчества.

На сцене Дома культуры гостей фестиваля приветствовали глава Грибановского сельского поселения Сергей Владимирович Литвиненко, автор этих строк и заведующая филиа­лом Овцеводческой ЦКС Гульсира Миндибаевна Молчанова, пожелав позитивного общения, незабываемых впечатлений и творческих успехов.

Участники познакомились с традициями и играми разных народов России, приняли участие в русских, узбекских, белорусских играх и играх народов Севера.

Сотрудники Овцеводческой ЦКС провели костюмированную игру «В поисках сокровищ». Ведущие — Матрешка (Ольга Усачева) и Иван (Людмила Предигер) — в русских народных костюмах провели игру «Так — не так», а затем помогли найти фрагмент карты Ивану из бересты. По пути встретили Ивана-царевича (Дмитрий Цупрунов) и поиграли в игры «Попади в цель» и «Пересчет матрешек». На поляне отгадали загадки Василисы Премудрой (Наталья Кондрикова). Выполнив все задания, участники собрали карту и нашли сок­ровища. Команда-победительница получила кулек конфет.

Выступление команды Москаленской ЦКС с квест-игрой «Тайны народов» всем запомнилось. Особенно понравилось необычное название игры «Ок теракми, кук терак», которую провела узбечка (Елена Жукова), а чукча (Сахибжан Гафуров) пригласил «порыбачить», где участникам пришлось снять обувь и наперегонки нести «рыбу», зажав пальцами ног.

Команда Орловской ЦКС предложила участникам познакомиться с обрядовым праздником «Троица» и принять участие в хороводе «Заплетись коса» и обряде «Кумление».

Сотрудники Шараповского ЦСДК показали необычный подход деления всех участников фестиваля на команды в игровой форме, проведя игру «Веселая репка». А ведущая Наталья Тимина провела танцевально-развлекательную игру «Пельмешки». На протяжении работы фестиваля при проведении различных игр веселое настроение создавал Николай Сергеевич Шевелев, играя на гармошке.

Все участники фестиваля приняли участие в мастер-классах Заринского ЦСДК «Тайны русского народа» и нарисовали с помощью крашеной манки русскую березку, собирали народный костюм, делали куклу «Подстригушка» из травы вместе с Татьяной Александровной Соколовой. А Евгения Викторовна Тимлер провела мастер-класс по изготовлению из бечевки лапоточка с цветами.

В завершение мероприятия были вручены дипломы районных конкурсов «Звездный дождь», «Пасхальный звон», а также все сотрудники культурно-досуговых учреждений получили сертификаты участников. За организацию и проведение IX районного фестиваля игровых программ для работников культуры «Радуга летних красок», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России коллективу Овцеводчес­кой ЦКС и заведующей филиалом Г. М. Молчановой объявлена благодарность.

Выступление каждой команды было ярким, красочным и необычным. Каждый участник узнал много нового и интересного. Надеюсь, что сценарии, представленные участниками фестиваля, помогут в работе с детьми в летний период всем сотрудникам культурно-досуговых учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5