Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.12.2022 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2022 г.

С доверием, любовью и уважением

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Дина Владимировна Милованова и Леонид Гаврилович Карчевский вместе уже 60 лет.

идут по жизни супружеские пары Карчевских, Филимоновых и Маркс, ставшие в уходящем году номинантами премии Губернатора Омской области «Семья года». Церемония их чествования состоялась в минувшую пятницу в Комплексном центре социального обслуживания населения Марьяновского района.

Марьяновское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) на соискание премии в номинации «Золотая семья» выдвинула бриллиантовых юбиляров этого года — Леонида Гавриловича Карчевского и Дину Владимировну Милованову. Их свадьба состоялась 22 ноября 1962 года. Но и сегодня, как и в юности, супруги относятся друг к другу нежно и трепетно. У них двое детей, трое внуков и один правнук.

Трудовая биография этих неутомимых творческих людей богата событиями. Крестьянин по происхождению, Леонид Гаврилович унаследовал от предков пытливость, любознательность, настойчивость и трудолюбие. Именно эти качества определили дальнейшую судьбу деревенского паренька из небольшой деревни Нока, что была когда-то в нашем районе. А еще им двигало желание сделать жизнь в деревне качественнее и комфортнее. Потому, будучи кандидатом экономических наук, занимая высокую должность в Омске, возглавляет остающий колхоз «Изюмовский» в Шербакульском районе и превращает его в один из лучших в области. За время работы директором другого крупного сельхозпредприятия области — совхоза «Борисовский» Л. Г. Карчевский смог внести значительный вклад в экономику хозяйства. О жизни и работе подробно рассказал он в своей книге мемуаров, вышедшей в свет в нынешнем году. Экземпляр этого издания с названием «Жизнь, работа кубанского сибиряка и не только» автор подарил в этот день руководителю Комплексного центра Ульяне Викторовне Гайдук.

Под стать мужу трудилась и Дина Владимировна, работавшая директором Изюмовской средней школы, где получила высокую правительственную награду – звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». И, находясь на заслуженном отдыхе, она остается учителем по зову души, ведет активную патриотическую работу, рассказывая жителям Марьяновки о Великой Отечественной войне. Многогранен и самобытен творческий талант Дины Владимировны. Она участвует в ежегодных районных выставках живописи и прикладного искусства. С ее работами знакомы жители Шербакульского района и города Омска. А с 2019 года Д. М. Милованова является членом творческого Сою­за художников России.

- У нашей семьи один секрет счастья, который, я считаю, нужно нес­ти с самого начала семейной жизни и до самого последнего вздоха. Это уважение друг к другу, — поделилась мнением Дина Владимировна Милованова. – Мы женимся все по любви. И эта любовь со временем обретает иное качество, переходит в другие стадии. Но уважение всегда должно оставаться неизменным. Когда уважаешь, тогда и помогаешь, тогда и соглашаешься с тем, с чем не хотел бы согласиться… Иногда уступишь в споре, а потом муж говорит, мол, ты-то, оказывается, права была! И это все держится на большом уважении.

- Мы с самого первого дня, как только поженились, были заняты каждый своей работой. И нам некогда было даже ссориться. А если где-то что-то было недоделано, мы доделывали вместе, когда поздно вечером возвращались домой, – добавил Леонид Гаврилович Карчевский.

В номинации «Социально активная семья» отмечены Галина Андреевна и Анатолий Викторович Филимоновы, семейный стаж которых 38 лет. Интересно, что их предки в конце XIX века в ходе столыпинской реформы были переселены из Украины в Сибирь. А сами супруги – уроженцы Полтавского и Марьяновского районов. Филимоновы – пенсионеры, их общий стаж работы составляет 70 лет. Они достойно воспитали сына и дочь, которые подарили им троих внуков. Во главе ценностей этой семьи стоят взаимопонимание, взаимопомощь, любовь, забота о ближнем, уважение к старшему поколению. Большое внимание они всегда уделяли патриотическому воспитанию детей, а теперь — и внуков. В День Победы традиционно всей семьей участвуют в митингах, шествии Бессмертного полка. А еще Анатолий Викторович и Галина Андреевна очень любят путешествовать, отдыхать на природе в палатках, заниматься спортом.

Супруги являются активными участниками местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и активистами районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсио­неров). В составе спортивных команд этих общественных организаций они постоянно участвуют в различных соревнованиях. В общей копилке спортивных достижений у Филимоновых восемнадцать медалей, девять из которых – за первые места. Патриотический, спортивный и творческий заряд этой замечательной семейной пары нашел продолжение у детей и внуков.

В номинации «Многодетная семья» отмечены Ольга Александровна и Александр Александрович Маркс, встретившие в этом году 18-летие совместной жизни. Их старшая дочь Ксения – студентка Омского юридического колледжа, сын Игорь профессионально занимается хоккеем, младшая – Ника – увлекается вокалом и танцами. О спортивных успехах семейной команды Маркс свидетельствуют многочисленные награды районных спортивно-культурных праздников «Снежинка» и «Королева спорта», в которых они принимают участие с 2016 года.

- Ваши семьи являются для всех достойными примерами того, как можно просто дружно жить и радоваться жизни. Вы неравнодушны, отзывчивы и заражаете всех своим жизненным оптимизмом. Огромное спасибо за передачу этого бесценного опыта марьяновцам. В канун Нового года хочется пожелать вам всем сибирского здоровья, счастья, жизни в достатке и мире, — обратился к номинантам заместитель главы Марьяновского района А. М. Дронов, в торжественной обстановке вручив им Благодарственные письма от министра труда и социального развития Омской области В. В. Куприянова за участие в региональном социальном проекте «Семья года» и цветы и подарки от Администрации района и Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17