Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.12.2021 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2021 г.

Все начинается с семьи

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Награды в номинации «Молодая семья» удостоились супруги Султановы из Москаленского.

Одним из событий завершающегося года стала торжественная церемония награждения номинантов Губернаторской премии «Семья года», состоявшаяся недавно в БУ «КЦСОН Марьяновского района».

В нашем регионе реализуется ряд социальных проектов, направленных на повышение общественного статуса семьи, возрождение и развитие семейных традиций, укрепление связи поколений. Центральное место среди них занимает ежегодная премия Губернатора Омской области «Семья года». В нынешнем году от Марьяновского района на участие в соискании премии были номинированы четыре семьи, которые своей активной жизненной позицией вносят большой вклад в сохранение и приумножение духовных и нравственных богатств родного края. А именно – сохраняют семейные традиции и увлечения, что делает каждую семью уникальной и вызывает у земляков чувство уважения.

Награду в номинации «Молодая семья» получила семья Виктории и Максима Султановых из поселка Москаленский. Их имена неоднократно появлялись на страницах нашей газеты, когда шла речь о спортивных соревнованиях районного масштаба. Что интересно, познакомились Виктория и Максим на одном из культурно-спортивных праздников «Королева спорта», проходившем в Таврическом районе, а женаты они уже восемь лет. За это время в семейной копилке спортивных наград появилось более 50 медалей, кубков, дипломов и грамот. В семье подрастают замечательные дочурки Варвара и Марианна, которые, следуя примеру родителей, делают первые шаги в спорте. А 24 апреля нынешнего года в семье появился и сынишка по имени Федор.

- Так получилось, что спорт нас объединил, — улыбается Максим Султанов. – Ведь я сам марьяновец, а жена из Москаленского. – Как и в спорте, в жизни многое приходится преодолевать вместе, так же нужно терпение и упорство. Ну и, конечно, умение понимать и прощать ошибки.

- А когда кто-то из нас устает от работы и быта, мы по очереди ходим на тренировки в спортзал, — добавляет Виктория.

Лауреатами премии в номинации «Золотая семья» признаны Нина Алексеевна и Борис Михайлович Кочерыжкины из Грибановского сельского поселения. Их семья – пример того, как школьная дружба со временем переросла в крепкую и сильную любовь. 15 сентября 1960 года они зарегистрировали свой семейный союз и в прошлом году отметили бриллиантовую свадьбу. Благополучие в семье Кочерыжкиных достигнуто благодаря совместному труду, взаимопомощи и взаимопониманию. Борис Михайлович и Нина Алексеевна вырастили двух сыновей, у них трое внуков и шесть правнуков. Трудовая биография супругов богата многочисленными поощрениями и государственными наградами, ведь всю свою трудовую жизнь они посвятили сельскому хозяйству.

- Самое главное в отношениях – стараться слушать и понимать друг друга, — говорит Нина Алексеевна Кочерыжкина. Нас с мужем изначально объединила крепкая дружба, в 1959-м году мы вместе получили аттестаты о среднем общем образовании и на следующий год поженились. Так что для нас обоих это первая любовь, которая длится всю жизнь.

Награды в номинации «Многодетная семья» удостоились Валерий Владимирович и Елена Ильинична Яннер из Шараповского сельского поселения, у которых шестеро детей. Эта семья активно принимает участие в общественной жизни села и района, пользуется доверием и уважением среди односельчан. Родители и дети стараются найти развитие во многих направлениях. Это и занятия спортом, и творчество, кулинария и рукоделие. Семья с удовольствием посещает сельский клуб, участвуя в художественной самодеятельности. Готовят спектакли и концерты, ездят и по селам, даря безвозмездно свои таланты. Таким образом у семьи Яннер образовался и свой творческий волонтерский отряд.

- Многодетной мамой быть вовсе нетрудно, — уверена Елена Яннер. – Надо всего лишь понимать детей, любить и поддерживать их во всем. Участвовать в их любимых занятиях, уважать их интересы. А они обязательно ответят взаимностью.

К сожалению, не смогли присутствовать на церемонии супруги Гордюшины, завоевавшие титул «Социально активная семья». Они проживают в Васильевском сельском поселении, участвуют в жизни школы, села и района, увлекаются краеведением, неоднократно становились победителями конкурсов различного уровня по этому направлению.

Благодарственные письма и подарки семьям вручили заместитель главы района А. М. Дронов и руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения У. В. Гайдук.

- Каждую семью номинантов знают и уважают в районе. Это наши знаменитые спортсмены, ветераны, творческие люди. Участие в соискании региональной премии «Семья года» важно не только для них самих, но и для всего населения. Недаром церемония награждения премии традиционно проводилась во время празднования Дня поселка. И лишь из-за пандемии мы были вынуждены собраться узким кругом. Ведь примеры таких семейных союзов – доказательство тому, что семья, на самом деле, очень серьезный труд как минимум двоих людей, к которому постепенно подключаются и дети, и внуки. Сегодняшняя статистика, к сожалению, говорит сухими цифрами о том, что на сотню браков ежегодно приходится пятьдесят разводов. Это ставит под угрозу целостность и благополучие нашего общества в целом. И когда семьи своим примером доносят до каждого жителя района, как нужно жить, из года в год сохраняя гармонию в семье, становится больше шансов сохранить наше общество благополучным, — отметил Андрей Михайлович Дронов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13