Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

Школа к теплу подключена

Автор: Галина Тарасова.

Установка модульной котельной на территории школы.

В Пикетинской образовательной организации, где обучаются сельские дети с 1 по 11 классы, и в которой также размещаются малыши детсадовского возраста, оставшейся в начале декабря без котельной, вновь начался отопительный сезон.

Как известно, на объекте, осуществлявшем теплоподачу в среднюю школу села Пикетное и в шесть близлежащих домов, 3 декабря произошел взрыв парового котла. И в результате случившейся аварии эта небольшая котельная, работавшая на твердом топливе, угле, практически полностью была разрушена. Причины разрыва котла, повлекшего еще и тяжелое ранение находившегося на тот момент на рабочем месте оператора, устанавливаются следственными органами, произведена техническая экспертиза. Ну а для муниципальной власти первоочередным в такой ситуации являлось еще как можно быстрее разрешить возникшую проблему, чтобы не допустить размораживания школьного здания, не оставить детей без учебного процесса, без тепла проживающих в домах людей. И как отметила председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, все действия по выходу из чрезвычайной ситуации были оперативными и согласованными, что позволило положительно решить вопрос в кратчайшее время.

- На месте аварии сразу же, без какого либо промедления, начались работы с участием всех аварийно – спасательных служб, работников образовательной сферы, Администрации под личным контролем главы района. Слова особой признательности, конечно, и специалистам МУП ЖКХ «Лесногорское». Мы ведь не располагаем собственной слесарной бригадой, и коллективом этого предприятия выполнен значительный объем. Для сохранности отопительной системы в здании на время была слита вода, для обогрева устанавливались тепловые пушки, обогреватели. Для этих целей их передавали из разных образовательных учреждений. Свою помощь готовы были оказать и сферы образования других районов,- рассказала Ольга Валерьевна.

Не оставались без учебы и местные школьники. Их перевели на дистанционное обучение. И как оказалось, на короткое время. Уже в ночь с 7-го на 8-е декабря Пикетинскую школу подключили к отоплению. Буквально рядом с очищенным местом прежней стационарной появилась модульная котельная, также работающая на твердом топливе. И как пояснил Александр Викторович Рыскалкин, заместитель главы района, как раз курирующий работу жилищно-коммунального комплекса, теплоснабжающая организация, установившая этот модуль, будет поставлять тепло в течение всего отопительного сезона.

- За это время в самом здании ничего плохого не произошло, все нормально. А уже с утра четверга температура заметно прибавляется. И мы готовимся во вторник, 13 декабря, приступить к занятиям в обычном формате, в классах, — поделилась директор Пикетинской средней школы Оксана Анатольевна Жнец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45