Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.11.2022 12:30 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2022 г.

Новых агрегатов прибавляется

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Технический парк АПК Омской области обновился в текущем году на более чем 1,8 тысячи единиц.

По информации регионального министерст­ва сельского хозяйства и продовольствия, аграрии приобрели техники и оборудования на сумму 6,9 млрд. рублей. В модернизацию сельскохозяйственного производства инвестировано в общей сложности на 900 млн. рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего с начала года омские сельхозпроизводители закупили 180 тракторов различного тягового класса, 162 зерноуборочных и 23 кормоуборочных комбайна, свыше 360 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и 750 единиц другой техники.

Хорошим подспорьем в обновлении техники стала для агрокомплекса Омской области льготная программа субсидирования по возмещению части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства. В 2022 году в рамках бюджетной поддержки на техперевооружение приобретено 247 единиц техники и оборудования на сумму 546 млн. рублей. Объем субсидий областного бюджета составил 164,6 млн. рублей.

28 предприятий активно реализуют программу импортозамещения. Ежегодно в регионе производится более 5,5 тыс. единиц техники и оборудования, в том числе почвообрабатывающей, посевной техники и зернотокового оборудования. Предприятия в полном объеме обеспечивают потребность омских сельхозтоваропроизводителей в выпускаемой технике, а также активно расширяют поставки продукции в регионы Российской Федерации, страны ближнего зарубежья. Кроме того, предприятия также осуществляют выпуск запасных частей для импортной техники.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Марьяновского района, значительный объем закупок сельскохозяйственной техники совершили и наши аграрии. За 9 месяцев 2022 года марьяновскими сельхозтоваропроизводителями приобретено техники и оборудования на сумму 479,9 млн. рублей. Местные акционерные общества и крестьянс­ко-фермерские хозяйства пополнились восемью зерноуборочными комбайнами, три из которых в «Кристине», два у ИП Говина А. Г., двумя кормоуборочными комбайнами — в АО «Знамя» и АО «Племенной конный завод «Омс­кий». В числе новых приобретений и четыре трактора, три телескопических погрузчика, пять посевных комплексов, две самоходные косилки, пять опрыскивателей, две навесные жатки, пять пресс-подборщиков и ряд другого сельскохозяйственного оборудования, улучшившего техническое состояние наших сельхозорганизаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1